Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 25 июня, 2008, 12:57 1188 0

Жители Коми не знают своих участковых

Жители Коми не знают своих участковых. К такому выводу пришли участники «прямой линии», которая прошла в общественной приемной главы республики 24 июня.

Как сообщили «КомиОнлайну» в общественной приемной, на «прямой линии» представителям МВД было задано 29 вопросов о работе участковых уполномоченных милиции. «Звонили сыктывкарцы, жители Сосногорска, Усинска, Троицко-Печорска, Усть-Куломского, Усть-Вымского и Сыктывдинского районов. В основном люди говорили о том, что не знают своих участковых и спрашивали, куда им обратиться, чтобы получить информацию», — сообщили в приемной. Для решения этой проблемы предлагалось информировать население о работе участковых через СМИ, также высказывались такие идеи, как развешивать информационные памятки в подъездах жилых домов, давать контактную информацию на квитанциях на оплату услуг ЖКХ: в какие дни и часы участковые ведут прием, по каким телефонам с ними можно связаться. Поступили предложения повесить в общественных местах специальные ящики для сбора писем, обращений и жалоб в адрес участковых. Звонившие также просили обратить внимание участковых на необходимость ведения активной работы с неблагополучными семьями.

Поступили также предложения по использованию участковых в профилактике преступности: предлагалось задействовать их для проведения уроков в школах и детских лагерях. «Эту работу ведут также инспектора по делам несовершеннолетних, но оказывается, что общение с участковыми приносит еще большие результаты», — пояснили в общественной приемной.

Главы сельских поселений жаловались на отсутствие участковых в селах и деревнях: ставка участкового выделена на 3-4 населенных пункта, в силу чего затруднен контроль за обстановкой на местах. Как пояснил исполняющий обязанности начальника управления по организации деятельности участковых уполномоченных милиции МВД по Коми Дмитрий Пятков, возможности милиции в данном случае ограничены штатным расписанием и отсутствием подходящих кандидатур. В свою очередь, представители МВД указали на проблемы с материально-технической базой: участковые зачастую не обеспечены помещениями, оргтехникой. Впрочем, в последнее время активно решаются вопросы обеспечения участковых транспортом: для них выделена партия автомобилей «Нива».

Как сообщили «КомиОнлайну» в пресс-службе МВД по Коми, в штате участковых уполномоченных милиции в республике насчитывается 465 сотрудников. С начала 2008 года участковые приняли 19283 гражданина, рассмотрено 27684 заявления и сообщения о преступлениях и правонарушениях. В среднем на одного участкового Коми в 2008 году пришлось 4,4 раскрытых преступлений, тогда как по итогам 2007 года этот показатель составил 3,6. Каждое четвертое преступление в Коми раскрывает участковый уполномоченный милиции. Участковые изъяли у граждан 554 единицы оружия, выявили 50 лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность, 7 наркопритонов. Между тем для работы участковых выделено 198 служебных помещений. В новых помещениях нуждаются стражи порядка Сыктывдинского, Усть-Цилемского, Троицко-Печорского и Усть-Куломского районов.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама