Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 26 июня, 2008, 17:15 1086 0

Необходимо переломить стереотип восприятия Коми как территории ГУЛАГа, считает глава республики

Необходимо переломить стереотип восприятия Коми как территории ГУЛАГа. Глава республики Владимир Торлопов заявил об этом в интервью программе «Доброе утро» телеканала «Россия» сегодня, 26 июня. Встреча с журналистами была посвящена победе столбов выветривания на горе Маньпупунер в Троицко-Печорском районе в конкурсе «Семь чудес России». Об этом «КомиОнлайну» сообщили в пресс-службе главы и правительства Коми.

По мнению руководителя региона, в настоящее время территория Коми представляет огромный интерес для туристов. «Республика Коми до недавнего времени воспринималась в массовом сознании как территория ГУЛАГа. Тем не менее, уже более 20 лет это не является действительностью. Необходимо переломить этот стереотип в общественном сознании», — подчеркнул В.Торлопов. По его словам, республика обладает уникальной природой, вполне сравнимой по красоте, богатству флоры и фауны, разнообразию природных зон с наиболее привлекательными для туризма регионами планеты.

Глава республики обратил внимание в этой связи на проблему труднодоступности девственных мест региона. «Сейчас правительство Коми плотно занимается созданием условий для развития туризма, включая создание инфраструктуры, туристических маршрутов», — сообщил он. Разработка этого вопроса ведется с обязательным условием сохранения естественной среды обитания коми народа, самой природы республики, уточнил В.Торлопов.

Одним из важнейших направлений работы глава Коми назвал развитие этнотуризма. «Интерес могут представлять и старообрядцы Усть-Цильмы, и коренные жители Ижмы, и оленеводы, и коми в южных районах республики, и рыболовство, и охота, символизирующие традиционный уклад жизни. Уникальными являются села Усть-Вымь, Ыб, где зарождалось православие на Севере», — обратил внимание на достопримечательности региона его руководитель.

В.Торлопов подчеркнул, что победа столбов выветривания на горе Маньпупунер в конкурсе «Семь чудес России» стала толчком к развитию туризма в регионе.

Как сообщили в пресс-службе, 27 июня съемочная группа телеканала «Россия» отправится в Троицко-Печорский район на гору Маньпупунер для съемок знаменитых мансийских «болванов».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама