Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 1 июля, 2008, 13:43 1027 0

Глава Коми отвергает обоснованность обвинений представителей западных финно-угорских стран в адрес России

Глава Коми Владимир Торлопов отвергает обоснованность обвинений представителей западных финно-угорских стран в адрес России. Об этом он заявил на пресс-конференции 1 июля в Сыктывкаре.

Напомним, с 28 по 30 июня в Ханты-Мансийске проходил V Всемирный конгресс финно-угорских народов. В последний день работы форума при обсуждении вопроса о возможном переносе штаб-квартиры Консультативного комитета финно-угорских народов из Хельсинки в один из российских городов некоторые представители западных финно-угорских стран обвинили Россию в скудости средств, выделяемых на поддержку языков и культур финно-угров.

По мнению В.Торлопова, подобные заявления не соответствуют действительности. «Это бред чистейшей воды. Жаль, что я не присутствовал при этом, чтобы опровергнуть их заявления. Кстати, еще на открытии конгресса некоторые президенты западных финно-угорских стран называли цифры выделяемых Европейским Союзом на поддержку финно-угров России сумм — один назвал полтора миллиона евро, другой — два с половиной, и все! Еще выделяются деньги на отдельные мелкие проекты, но это несерьезно», — прокомментировал он, отвечая на вопрос «КомиОнлайна».

В качестве яркого примера выделения средств на конкретные нужды коренного населения финно-угорской языковой группы руководитель региона назвал ситуацию в Коми. По его словам, только в республике прямое финансирование коренного народа — коми — составляет свыше 500 миллионов рублей в год, в том числе по линии поддержки аграрного сектора. «Я уже не говорю о вопросах, связанных с финансированием образования, здравоохранения, мер социальной поддержки — это еще сотни миллионов рублей. Если взять дороги, которые проходят через глубинку республики, то сейчас на них тратится 3 миллиарда рублей. Суммы, которые выделяются из бюджета республики, не идут ни в какое сравнение с объемами поддержки со стороны Запада. Некоторые политики западных финно-угорских стран помогают на копейку, а кричат на рубль. Я считаю, это некорректно», — заключил В.Торлопов.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама