Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 6 августа, 2008, 14:15 1115 0

В Коми необходимо изменить подход к подготовке рабочих кадров, считает депутат Госсовета Коми Николай Доломина

В Коми необходимо изменить подход к подготовке рабочих кадров. Об этом заявил председатель постоянной комиссии Госсовета Коми по межпарламентской деятельности Николай Доломина 6 августа в ходе онлайн-конференции на портале KomiOnline.Ru.

Отвечая на вопрос о причинах нехватки рабочих кадров в регионе, Н.Доломина указал на проблему несоответствия запросов молодежи реальной ситуации на рынке труда. «Мне самому доводилось сталкиваться с проблемой, когда только-только оперившийся специалист требовал необоснованно высокую заработную плату. Молодые люди в силу своей неопытности подчас не способны адекватно оценить свое место на рынке труда. Только в процессе работы можно понять, что представляет из себя работник — действительно ли он мастер своего дела или просто любитель получать деньги ни за что», — пояснил он.

По словам депутата, существующая в регионе нехватка рабочих кадров обусловлена стремлением выпускников школ приобрести высшее образование. «В Республике Коми сейчас действительно сложился дефицит высококвалифицированных фрезеровщиков, токарей, слесарей и не только. А все потому, что престиж рабочих профессий находится на нуле. Все больше людей старается получить высшее образование. Причем, как правило, поступают на очень популярные нынче юридические и экономические факультеты. Дипломированных экономистов и юристов в нашей республике уже в избытке», — отметил Н.Доломина.

По его мнению, в Коми назрела необходимость изменения подхода к вопросам подготовки рабочих кадров. «Я считаю, что руководители предприятий должны стать заказчиками специалистов среднего профессионального звена. Причем при заключении договора между учебным заведением и предприятием будущий работодатель вправе требовать специалиста, как минимум, с высокими теоретическими знаниями. Молодой специалист, в свою очередь, должен отработать на предприятии, оплатившем ему обучение, определенный срок: два-три года или даже пять лет. Обязательный срок работы оговаривается в индивидуальном порядке в трудовом соглашении. Таким образом, решается еще и проблема трудоустройства молодого специалиста», — предложил парламентарий.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама