Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 7 августа, 2008, 15:28 1440 0

«ЦентроВудКом» приступил к подготовке стройплощадки под центр лесопереработки в Усть-Куломском районе Коми

ООО «ЦентроВудКом» приступило к подготовке строительной площадки под современный центр лесопереработки в Усть-Куломском районе Коми, сообщили «КомиОнлайну» в компании.

Также отметили, что на сегодня организаторы провели предварительный подбор и анализ лесного фонда, разработали бизнес-план реализации инвестиционного проекта, заключили договор с проектным институтом «Комигражданпроект». Фирмы-поставщики — Linck GmbH и SPRINGER AG  — составили схему размещения технологического оборудования.

Напомним, в конце июня «ЦентроВудКом», Linck GmbH, SPRINGER AG, Centrozap SA и ОАО «Комигражданпроект» подписали протокол, регламентирующий координацию сторон в целях обеспечения скорейшего завершения этапа проектирования. Проект будущего производства планируется подготовить до сентября этого года.

В рамках процедуры заключения договора аренды лесного фонда прошло заседание аукционной комиссии, на котором были рассмотрены лесные участки, предназначенные для реализации проекта. Инициаторы строительства лесоперерабатывающего предприятия провели общественные слушания в 14 населенных пунктах района, прилегающих к передаваемым в аренду участкам. После получения протоколов последних общественных слушаний будет заключен договор аренды.

Кроме того, в «ЦентроВудКом» сообщили, что инвестор проекта АО «Центрозап» прошло сертификацию FSC — цепочек продукции, в соответствии с международными «Стандартами сертификационной программы SmartWood».

*** Центр лесопереработки производственной мощностью 750 тысяч кубометров пиломатериалов в год в Усть-Куломском районе включен приказом министерства промышленности России в число приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Порядка 70 процентов уставного капитала организатора проекта ООО «ЦентроВудКом» принадлежит польской компании «Центрозап». Стоимость проекта составит 2,769 миллиарда рублей, из них собственные средства инвестора — 2,077 миллиарда рублей, заемные средства — 692 миллиона рублей (банковский кредит). Сумма налоговых поступлений в федеральный бюджет за 13 лет составит 19,3 миллиарда рублей, в территориальный бюджет — 2,4 миллиарда рублей.

Проект будет реализован двумя этапами. На первом этапе (2008-2009 годы) будет построена линия сортировки и транспортировки древесины, линия профилирования и резки, сушильные камеры и вакуумные сушильные камеры, линия импрегнирования, электростанция, фабрика пеллет, а также сопутствующие объекты и оборудование. На втором этапе планируется строительство и ввод в эксплуатацию завершающей линии конечной обработки и производства готовых изделий.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама