Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 11 августа, 2008, 15:31 6585 0

Сквер и памятник в честь погибших военных открыли в Сосногорске

Торжественное открытие сквера участников локальных военных конфликтов и памятника воинам-интернационалистам состоялось в Сосногорске 9 августа. Отпраздновать событие, почтить честь павших в боях и возложить цветы к новому памятнику пришли несколько сотен сосногорцев, сообщает местная администрация.

Идея создания сквера принадлежит Сосногорскому отделению Союза ветеранов Афганистана. Два года назад предложение создать сквер было вынесено на сессию горсовета, где депутаты почти единогласно поддержали инициативу и приняли решение выделить более миллиона рублей. На эти деньги была благоустроена территория будущего сквера: установлены скамейки, урны и фонари, выложена брусчатка, разбиты клумбы и газоны. Однако на создание обелиска средств не хватило, тогда «афганцы» купили памятник на собственные деньги.

На обелиск нанесено изображение знамени полка, самолет ИЛ-76 и горы, потому что в каждом полку есть знамя, почти все, кто был на той страшной войне, летали на ИЛ-76, и большинство локальных конфликтов произошло в горной местности. Что касается надписи, то перебрали более двадцати ее вариантов, прежде чем утвердили простую и одновременно емкую: «Во славу защитников отечества…»

На торжественном открытии сквера было зачитано послание потомкам от участников военных и боевых событий разных времен. Глава района Игорь Викторович Леонов отметил, что отныне сквер воинов-интернационалистов будет одним из красивейших мест в городе: сюда будут приходить и дети, и взрослые, чтобы поклониться боевым подвигам сосногорцев, отдавшим свою жизнь за мир на земле.

Во время открытия памятника прозвучал традиционный залп. После окончания торжественной части и возложения цветов гости праздника смогли отведать полевой кухни и послушать песни в исполнении группы «Ростов».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама