Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 4 сентября, 2008, 16:33 1051 0

Ростислав Гольдштейн: качество обучения языкам народов России не пострадает

Качество обучения языкам народов России не пострадает. Об этом «КомиОнлайну» заявил заместитель председателя комитета Госдумы РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока Ростислав Гольдштейн.

Как сообщили в пресс-службе парламентария, 3 сентября в рамках правительственного часа депутаты Госдумы заслушали доклад министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, который представил модель образования на 2009-2012 годы. В целях повышения качества образования предлагается пересмотреть школьные программы, стимулировать труд педагогов. Один из разделов документа посвящен преподаванию национальных языков, которые не входят в базовый минимум образовательного стандарта. По словам министра, возможности для преподавания национальных языков в регионах будут расширены, а в октябре в Татарстане состоится общероссийская конференция, посвященная обучению национальным языкам, где детально обсудят все нюансы планируемых изменений.

Депутаты Госдумы считают необходимым внесение поправок в «Закон о языке», чтобы сохранить возможность изучения родного языка не только в национальных регионах, но и за их пределами.

По мнению Р.Гольдштейна, никакого ухудшения качества обучения национальным языкам народов России в связи с изменением структуры образовательного стандарта не последует. «Предлагаемые правительством России изменения призваны принести позитивный эффект в изучение родных языков», — отметил он.

В качестве примера парламентарий привел ситуацию с преподаванием родного языка в Коми. «Качественное преподавание коми языка, изучение истории коми народа, знакомство с произведениями национальных писателей сейчас особенно важны — подчеркнул депутат. — Наша республика — заметная часть финно-угорского сообщества, один из его лидеров. Следующий год глава республики предложил посвятить языку коми. На мой взгляд, эта инициатива очень своевременна».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама