Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 26 сентября, 2006, 11:12 1088 0

Английский профессор увез из Коми на родину образцы первых земных растений

Английский ученый Джон Маршалл впервые побывал в полевых условиях вместе с геологами Коми научного центра УрО РАН. Экспедиция прошла на Южном Тимане.

Как рассказала корреспонденту «КомиОнлайна» начальник экспедиционного отряда, ведущий научный сотрудник Института геологии Ольга Тельнова, англичанин занимается палеонологией — исследует геологические отложения, которым 350-360 миллионов лет. В Коми представлены наиболее полные разрезы этих отложений, задача геологов — найти споры первых наземных растений, и по ним уже определить климат, географические и даже социальные особенности древних времен. По словам О.Тельновой, профессор очень доволен результатами исследований: он увез в Англию образцы отложений и успел выяснить, что они содержат споры растений, но без геологов Коми самую важную часть исследования пока не начал. В институте еще не могут обработать отложения по техническим причинам, но О.Тельнова надеется, что в скором времени сотрудничество с профессором можно будет продолжить. Таким образом Коми попадет в английский журнал, где и будут выложены результаты совместного исследования.

«До этого Джон Маршалл бывал только на геологических экскурсиях, поэтому наши полевые условия были для него в новинку, — поделилась геолог. — Так, например, он был очень удивлен тем, что каждый из отряда выполняет много функций — от мытья посуды до зачистки обнажения древних пород, в Англии обязанности строго распределены. Профессору было непривычно есть «в поле» овощи и даже курицу, которую мы готовили, он рассказал, что обычно в экспедиции берет сублимированную пищу». Геологов Коми, в свою очередь, приятно удивила техника англичанина, которая позволила комплексно подойти к исследованию и взять на анализы другие отложения.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама