Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 11 сентября, 2008, 16:35 961 0

Глава Коми предложил организовать в республике консульское представительство Финляндии

Глава Коми Владимир Торлопов предложил организовать в республике консульское или общественно-культурное представительство Финляндии.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства региона, 11 сентября руководитель республики провел рабочую встречу с делегацией Регионального Совета БЕАР во главе с председателем Паули Саапунки. В.Торлопов отметил, что присоединение к Баренц-сотрудничеству в январе 2002 года разнообразило и упрочило международные связи республики. Подписаны соглашения о сотрудничестве с норвежскими губерниями Тромс и Нурланд, Лапландией.

«Баренц сотрудничество значительно расширило экономические возможности Коми. Получение международной поддержки проекта «Белкомур» как части северного транспортного коридора в рамках проекта «Баренц линк форум» всецело подтверждает это. Работа проводится совместно с финским региональным объединением Кайнуу», — отметил В.Торлопов.

Он выступил с инициативой расширить международное сотрудничество со странами БЕАР и финно-угорскими регионами, в частности — в области народной дипломатии.

«Можно подумать об организации консульского или общественно-культурного представительства Республики Финляндия в Коми и представительства Республики Коми в Финляндии. Мы готовы поставить на регулярную основу проведение Дней Коми в Финляндии и Дней Финляндии в Коми. Необходимо обмениваться культурным опытом, проводить гастроли творческих коллективов, восстанавливать обмен этнокультурными ценностями, традициями финно-угров», — подчеркнул В.Торлопов.

П.Саапунки поддержал инициативы главы Коми о возможном создании общественной организации — межпарламентской депутатской группы финно-угорских народов, о проведении зимней спартакиады финно-угорских народов в Сыктывкаре, а также об учреждении международной журналистской конференции «Журналистская этика в освещении межнациональных отношений. Роль СМИ в формировании межнациональных отношений».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама