Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 26 сентября, 2008, 08:20 2636 0

Деятельность ТСЖ в Коми будет унифицирована

Деятельность товариществ собственников жилья в Коми будет унифицирована. На уровне правительства региона будут разработаны не только различные типовые договоры для ТСЖ, ЖСК и управляющих компаний, но и шаблонные программы по благоустройству населенных пунктов. Об этом на расширенном заседании общественного совета при минархстрое региона 25 сентября в Ухте заявил первый заместитель главы республики Павел Орда.

По его мнению, жилищное законодательство в России требует серьезных доработок. Зачастую несовершенство отдельных норм приводит к коллизиям: чтобы изменить график работы сантехника, необходимо положительное решение общего собрания ТСЖ, а в случае серьезной аварии на подведомственном объекте энергетики правление товарищества избежит наказания, так как коллегиальный орган неподсуден. «Мы президента избираем без ограничений, а для того, чтобы привести в порядок дом, необходимо две трети голосов собственников», — заявил П.Орда, добавив, что сегодня существует много противоречий в Гражданском, Жилищном и Трудовом кодексах, отдельные статьи которых надо привести к единой норме.

За однообразие в документации ТСЖ выступил и член общественного совета при минархстрое республики Сергей Гобанов. По его словам, в своих договорах товарищества прописывают нормы с нарушением законодательства — например, с жильцов взимают плату за содержание по одним расценкам, а с магазинов на первых этажах — по другим. Некоторые ТСЖ идут еще дальше, придумывая новые виды услуг: «сбор и расщепление платежей». Он предложил провести ревизию уже заключенных договоров между ТСЖ и коммунальными организациями.

По словам П.Орды, следующий год в плане реализации Жилищного кодекса на территории региона будет переломным. «Нам необходимо внести достаточно большое количество изменений, в том числе в федеральное законодательство. Для этого планируем расширить полномочия и функции общественного совета, чтобы он начал подготовку целого набора изменений в федеральное, региональное и местное законодательство», — отметил он. В 2009 году правительство Коми продолжит также разработку программ — в разных городах они называются по-разному: «Чистый город», «Светлый город», которые будут предложены для реализации муниципалитетам. Кроме того, до конца года будут составлены все необходимые типовые документы для ТСЖ и управляющих компаний.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама