Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 5 ноября, 2008, 09:43 1362 0

Дмитрий Медведев впервые обратится с посланием к Федеральному собранию

Президент России Дмитрий Медведев 5 ноября в 12:00 обратится с посланием Федеральному собранию РФ. Это будет первое послание парламентариям нового президента страны, пишет «Интерфакс».

В своем видеоблоге на президентском сайте Д.Медведев рассказал, что знает процесс подготовки послания «не понаслышке, потому что практически восемь лет занимался этими вопросами вместе с другими коллегами, работая в администрации президента, а потом в правительстве Российской Федерации».

Д.Медведев признал, что работа над посланием — «это довольно сложный процесс», по каким-то вопросам он «спорил с коллегами, по каким-то вопросам решения принимались быстро».

В истории современной России послание президента Федеральному собранию оглашалось 14 раз. Первый президент РФ Борис Ельцин выступал с посланием в общей сложности шесть раз (впервые — в 1994 году), Владимир Путин — восемь.

В этом году впервые оглашение послания президента состоится в самом большом и торжественном зале Кремлевского дворца — Георгиевском. До этого глава государства обычно выступал с ежегодным обращением к Федеральному собранию в Мраморном зале 14-го корпуса Кремля, который в настоящее время находится на реконструкции.

Как сообщила ранее пресс-служба Кремля, Д.Медведев распорядился пригласить на заслушивание послания президента РФ Федеральному собранию членов правительства, председателей Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов генерального прокурора РФ, председателя Центральной избирательной комиссии, председателя Счетной палаты РФ, членов Госсовета РФ и глав основных конфессий. Ожидается, что всего в Кремле соберутся около тысячи человек.

Текст послания президента традиционно держится в секрете до момента оглашения. В его подготовке участвуют многие чиновники и подразделения администрации главы государства. Президент лично контролирует этот процесс и вносит коррективы в документ.

В президентском послании, как правило, содержится анализ современной политической и экономической ситуации в стране и в мире, определяются задачи дальнейшего развития государства и стратегия его действий на международной арене на перспективу.

В Кремле отмечали, что меняющаяся ситуация в мире потребовала от президента практически ежедневно вносить коррективы в послание на завершающей стадии работы над документом. Сам Д.Медведев в своем видеоблоге сообщил, что «этот документ будет включать в себя ответы на ряд наиболее существенных вопросов, которые стоят перед нашей страной». При этом глава государства отметил, что «прежде всего имеет в виду тот вызов, с которым в августе столкнулось все наше общество — кавказский кризис».

Еще одним «сложнейшим вызовом для всей планеты» Д.Медведев назвал международный финансовый кризис. Hа прошлой неделе на совещании, посвященном подготовке к саммиту двадцати наиболее развитых экономик в Вашингтоне, президент сообщил, что одной из тем его послания станет реформирование мировой финансовой системы. Вместе с тем, как сообщила ранее пресс-секретарь главы государства Hаталья Тимакова, «тема преодоления последствий мирового финансового кризиса не будет являться главной в послании президента».

По словам Д.Медведева, он собирается говорить в послании о планах по совершенствованию Вооруженных Сил и изложить свои предложения «по разрешению ряда крупных международных проблем». Известно также, что одной из тем выступления Д.Медведева станет реформа образования в России. Кроме того, глава государства собирался затронуть в послании тему подготовки управленческих кадров. Как заявлял Д.Медведев, «России в нынешней не самой простой ситуации нужен приток молодых и подготовленных управленцев».

Выступление президента, которое, как правило, длится около часа, будет транслироваться в прямом теле- и радиоэфире. Для освещения этого мероприятия аккредитовались более 170 российских и свыше 100 зарубежных журналистов.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама