Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 10 ноября, 2008, 13:10 746 0

Сыктывкарское училище – победитель нацпроекта «Образование»

Сыктывкарское профессиональное училище №15 победило в конкурсном отборе государственных образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования Коми, внедряющих инновационные образовательные программы.

Как сообщает пресс-служба министерства образования республики, проект «Развитие и совершенствование инновационного механизма взаимодействия ГОУ НПО ПУ №15 Сыктывкара с базовыми предприятиями при подготовке и переподготовке рабочих кадров по заготовке и глубокой переработке древесины» вошел в число российских победителей конкурса в рамках национального проекта «Образование». На его реализацию в 2008-2009 годах будет выделено 57 миллионов рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета — 28,5 миллиона рублей, республиканского — 16,5 миллиона рублей, из внебюджетных средств — 1 миллион рублей, а также работодателями — 11 миллионов рублей.

Инновационная программа направлена на реализацию концепции стратегического развития лесного комплекса России на период до 2020 года. Она заключается в подготовке квалифицированных рабочих кадров по таким профессиям, как машинист лесозаготовительных и трелевочных машин (оператор харвестера, форвардера, скидера), машинист машин по производству целлюлозы, бумаги и картона, оператор линий и установок в деревообработке.

Ежегодный выпуск по этим профессиям составляет около 90 человек, тогда как среднегодовая потребность предприятий лесопромышленного комплекса по данным министерства экономического развития Коми составляет 290 человек. Кроме того, в связи с модернизацией парка лесозаготовительной техники в республике остро стоит вопрос подготовки и переподготовки соответствующих квалифицированных рабочих кадров.

В профучилище обучается более 600 человек. Ведется подготовка, переподготовка, повышение квалификации и отдельные целевые курсы по 32 рабочим профессиям. С 2006 года осваивается рынок образовательных услуг для лесной отрасли в области заготовки древесины. В результате совместной с ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» программой развития на 2006–2009 годы открылась современная мастерская на 30 рабочих мест для получающих профессию машиниста лесозаготовительных и трелевочных машин. Учебная мастерская позволяет обучать современным приемам управления лесозаготовительной техникой, снабженной электронной аппаратурой и бортовым компьютером, и способам заготовки древесины.

Реализация инновационного проекта позволит создать на базе профучилища ресурсного центра лесного профиля с сетью филиалов в поселках Кебанъель Усть-Куломского района, Койдин Койгородского района и села Ношуль Прилузского района с оснащением современным учебно-производственным оборудованием и внедрением новых технологий обучения.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама