Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 3 октября, 2006, 09:22 744 0

Крупнейшая в мире алюминиевая компания может появиться уже сегодня

Крупнейшая в мире алюминиевая компания может появиться уже сегодня. Как сообщает деловая газета «Взгляд» со ссылкой на осведомленный источник, 3 октября «Русский алюминий» («РусАл») и ОАО «Сибирско-Уральская алюминиевая компания» (СУАЛ) подпишут соглашение о слиянии. Новый производитель первичного алюминия займет сто процентов российского рынка и отодвинет нынешнего мирового лидера отрасли — американскую корпорацию Alcoa.

По условиям сделки, «РусАл» выпустит новые акции для приобретения активов «СУАЛа» и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore. Напомним, протокол о намерении объединить свои алюминиевые и глиноземные активы «Русал», СУАЛ и Glencore подписали в конце августа.

По данным «Ведомостей», подписание основного соглашения об объединении запланировано на 4 октября.

Как сообщает «Взгляд», предположительно, доля СУАЛа в объединенной компании, которую возглавит Александр Булыгин (генеральный директор «РусАла»), составит 21,5 процента, Glencore -14 процентов, «РусАла» — 64,5 процента. Аналитики полагают, что капитализация новой компании, если сторонам удастся договориться о сделке, составит от 20 до 32 миллиардов долларов.

По данным Wall Street Journal, если окончательное соглашение между сторонами не будет достигнуто к сроку, обозначенному в августовском предварительном меморандуме, СУАЛ ускорит подготовку к IPO в Лондоне. В частности, компания продолжит подготовку проспекта эмиссии. Однако в воскресенье совладелец компании СУАЛ Виктор Вексельберг в интервью телекомпании НТВ выразил надежду, что переговоры завершатся успешно: «Я бы хотел надеяться, что все-таки наступит тот момент, когда мы сможем все вместе прокомментировать».

Напомним, «РусАлом» владеет предприниматель Олег Дерипаска, контрольный пакет «СУАЛа» принадлежит Виктору Вексельбергу и Леонарду Блаватнику.

В «РусАле» и СУАЛе «КомиОнлайну» пока отказались прокомментировать информацию о сделке.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама