Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 13 ноября, 2008, 18:03 1062 0

Зарубежные финно-угры поддержали патриотическую позицию российских собратьев

Зарубежные финно-угры поддержали патриотическую позицию российских собратьев.

Как сообщил «КомиОнлайну» координатор бюро миноритарных языков Эстонии Андрес Хейнапуу, он выступил на заседании Международного консультативного комитета финно-угорских народов с идеей совместного заявления представителей родственных этносов об опровержении слухов о разделе России. «Эстонская делегация предложила, чтобы консультативный комитет четко и ясно выразил свою позицию и опроверг слухи о возможном отделении от России. Нашу идею поддержали представители Венгрии и Финляндии», — рассказал он.

Напомним, в сентябре 2008 года в СМИ появились сообщения о том, что группа американских неоконсерваторов, возглавляемая советником экс-кандидата в президенты США Джона Маккейна Рэнди Шойнеманном и мультимиллиардером Джорджем Соросом, лоббируют признание Вашингтоном независимости национальных регионов России в ответ на признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Первоначально речь шла об отделении от России Ингушетии, Дагестана и Чечни. Особое внимание американских неоконсерваторов привлекли финно-угорские регионы РФ, поскольку именно на этих территориях находятся основные запасы нефти и газа и других полезных ископаемых страны.

«Мы считаем, что намеки на раздел России и создание неких новых независимых финно-угорских государств являются провокацией. Эстонцы, как и венгры и финны, полагают, все вопросы общественного развития финно-угорских народов следует решать в рамках сложившихся государств, тем более, прошедший в Ханты-Мансийске летом 2008 года V Всемирный конгресс финно-угорских народов показал, что высшее руководство России очень внимательно относится к нуждам и проблемам финно-угров», — заключил А.Хейнапуу.

*** Заседание Международного консультативного комитета финно-угорских народов прошло в Сыктывкаре 10-11 ноября.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама