Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 26 ноября, 2008, 11:09 1273 0

Год коми языка станет культурным событием для финно-угорского мира

Год коми языка станет культурным событием для всего финно-угорского мира. Об этом заявил глава Коми Владимир Торлопов.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Коми, руководитель региона подписал распоряжение о проведении в 2009 году в регионе Года коми языка. В ближайшее время будет утвержден план мероприятий. Кроме того, рекомендовано разработать планы на уровне муниципальных образований. Глава Коми возглавил оргкомитет по подготовке и проведению Года коми языка.

Как пояснил В.Торлопов, предложение об объявлении 2009 года Годом коми сначала прозвучало на IX съезде коми народа, затем — на встрече со студентами в Сыктывкарском государственном университете. «Считаю эту инициативу удачной, своевременной. Мы отметили 120-летие великого коми поэта, драматурга, композитора Виктора Савина. Наступающий год для республики ознаменован не менее важными юбилеями — 170-летием основоположника коми литературы Ивана Куратова, 100-летием коми писателя Геннадий Федорова, — отметил он. — Сегодня, в условиях, когда набирает силу народная дипломатия, нам важно не просто отмечать юбилеи великих земляков, но и проводить эти мероприятия масштабно, вовлекать в них родственные народы, чтобы Год коми языка стал культурным событием для всего финно-угорского мира. Тем более, что все основания для этого есть».

Как ранее сообщали «КомиОнлайну» в министерстве национальной политики региона, подготовлен ряд предложений по мероприятиям в рамках Года коми языка. Среди них интеллектуальный конкурс «Что? Где? Когда?» и республиканский КВН на коми языке, театральный фестиваль-конкурс «Муслун-2009» в Удорском и Чисталевские чтения в Усть-Куломском районах, конкурс на лучшее литературное произведение на коми языке. Предполагается ежемесячное проведение встреч школьников с коми писателями, конкурсе на лучшее сочинение на коми языке, республиканская олимпиада по коми языку и литературе. В Ухте пройдет детский фестиваль народного творчества и праздник коми букваря, а праздник с участием национально-культурных автономий. Также есть предложения по новым телепередачам и рубрикам в различных СМИ.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама