Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 8 декабря, 2008, 12:16 989 0

«ВКонтакте» приравняли к общественному месту и посадили на 15 суток его посетителя

Красноярского молодого политактивиста упекли на 15 суток за мат в Интернете. Как сообщает Вебпланета, один из лидеров красноярского Левого фронта Денис Стяжкин заработал такую меру пресечения «аватаркой» одной из групп, созданных внутри социальной сети «В Контакте».

Накануне предстоящей акции протеста Красноярской оппозиции, которая должна состояться 6 декабря, Денис Стяжкин создал в социальной сети группу для раскрутки мероприятия и общения планирующих придти помитинговать. Интересно, что сама акция оппозиционеров была санкционирована властями, так что претензий к создателю по этому поводу быть не может.

Зато претензии возникли из-за аватара группы: на ней якобы была надпись, предлагавшая «пройти по известному адресу некоему человеку, однофамильцу одного из первых лиц в стране». Речь, возможно, идет о премьер-министре РФ, так как фамилия «первого лица» начинается с буквы «П».

В этой связи Д.Стяжкина посетили милиционеры, предложившие убрать неоднозначное изображение. Затем младополитика вызвали в Октябрьское РОВД Красноярска, якобы чтобы побеседовать о предстоящем мероприятии. На деле же оппозиционера встретили обвинительным приговором мирового судьи (по ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство») и приговорили к 15 суткам лишения свободы. По словам Стяжкина, защитникам порядка и чести высокопоставленных персон просто не удалось привлечь его за оскорбление представителя власти, так как на аватарке установить точного адресата не представляется возможным.

Так или иначе, пока самые разные государственные деятели ищут способы приравнять Интернет к средствам массовой информации, красноярские защитники порядка, похоже, опередили всех и нарекли Интернет «публичным местом» — ведь в статье 20.1 КоАП РФ говорится о нарушении общественного порядка в публичных местах.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама