Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 10 декабря, 2008, 15:08 1188 0

Правозащитники выявили проблемы сотрудничества с милицией

Общественные представители омбудсмена Коми обсудили проблемы взаимодействия с правоохранительными органами. Семинар, посвященный 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека, проходит в Сыктывкаре 10 декабря.

По словам заместителя прокурора Коми Георгия Тильмана, соблюдение прав человека является основным направлением деятельности надзорного ведомства. Так, за 9 месяцев 2008 года прокуратура Коми выявила более 6 тысяч нарушений федерального законодательства в области прав и свобод граждан. Прокуроры внесли более тысячи представлений, в итоге более 600 должностных лиц привлечены к ответственности. Наибольшее количество нарушений выявлено в сфере трудового, жилищного и пенсионного законодательства. «С учреждением должности Уполномоченного по правам человека мы стали получать больше обращений по злободневным направлениям, — подчеркнул Г.Тильман. — В дальнейшем будем проводить совместные проверки».

Однако общественные представители омбудсмена Коми на местах заявили о проблемах во взаимодействии с прокурорами районов. Представитель по Ижемскому району Виктор Ананьев сообщил, что предыдущий прокурор района не нашел возможность встретиться с общественностью. «Сейчас новый прокурор, надеюсь, с ним будут нормальные отношения», — сказал он. Представитель по Сысольскому району Светлана Кривошеева пожаловалась, что решение по обращению в прокуратуру местной жительницы сотрудник надзорного ведомства принимала, созваниваясь с судьей в присутствии заявительницы.

Заместитель главы МВД по Коми — начальник милиции общественной безопасности Анатолий Кисель рассказал участникам семинара о деятельности органов внутренних дел региона по охране правопорядка. По озвученным им данным, за 11 месяцев 2008 года в Коми совершено на 13 процентов меньше преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Раскрываемость преступлений выросла на 11 процентов и составила 58,5 процента, что позволяет занимать Коми второе место по Сверо-Западному федеральному округу. Количество убийств снизилось на 15 процентов, раскрываемость составила 95 процентов.

Одной из самых больных проблем замминистра назвал состояние изоляторов временного содержания. «Из 18 изоляторов, которые есть в республике, мы всего 6 привели в более-менее нормальное состояние. Здания 5 ИВС — деревянные, 10 ИВС построены в 1950-х годах и требуют капремонта», — отметил он. По словам министра, на ремонт всех изоляторов республики в этом году получено 10 миллионов рублей, в следующем году ожидается выделение 17 миллионов. Всего за 11 месяцев 2008 года в ИВС содержалось 13,5 тысячи задержанных.

Представители омбудсмена пожаловались и на работу сотрудников ГИБДД. По словам А.Киселя, в Усинске сложная ситуация с кадрами, которая обусловлена недостаточно высокой зарплатой и социальной незащищенностью милиционеров. «Зарплата в разы меньше, чем на нефтяных предприятиях. Там работник, поднимающий веревку на въезде, получает 30-40 тысяч рублей, а капитан милиции с 10-летней выслугой и северными надбавками получает всего 15-17 тысяч рублей. Из сельской местности готовы поехать люди в Усинск, но для них нет жилья. Сейчас мы вынуждены прибегать к вахтовым методам работы, но и это не спасает ситуацию: отправим оперуполномоченного из Ижмы — но он не знает оперативной обстановки в городе», — прокомментировал замминистра.

Представитель по Княжпогостскому району сообщил, что информация о людях, позвонивших на телефон доверия ГИБДД, не защищена от распространения. О случае преследования местного предпринимателя, имевшего конфликт с сотрудником ГИБДД, автоинспекторами в Сысольском районе рассказала представитель из Визинги.

Вторая часть семинара посвящена вопросам реализации жилищных прав граждан в Коми. Перед его участниками выступят представители агентства Коми по социальному развитию, министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства региона и государственной жилищной инспекции Коми.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама