Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 16 декабря, 2008, 17:45 962 0

Страсбургский суд рассмотрит дело слепнущего заключенного из Коми в приоритетном порядке

Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобу матери больного диабетом заключенного из Коми в приоритетном порядке. Письмо Страсбургского суда о принятии такого решения поступило в Коми правозащитную комиссию «Мемориал». Суд в Страсбурге будет выяснять, соответствуют ли условия содержания осужденного требованиям статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека. Последняя запрещает пытки и другие формы бесчеловечного и унижающего людей наказания.

Напомним, сыктывкарец, страдает сахарным диабетом в тяжелой форме, который осложнен диабетической катарактой. В декабре 2006 года мужчина был осужден на два с половиной года колонии общего режима. В настоящее время он отбывает наказание в Микуни. По его словам, в колонии он не снабжался нужным ему инсулином и не получал необходимой диеты, в результате чего практически лишился зрения. Правозащитники «Мемориала» помогли женщине составить жалобу на российские власти в Европейский суд по правам человека. В то же время, в администрации УФСИН утверждают, что больной заключенный, отбывающий наказание за изнасилование, получает все необходимые ему лекарства и продукты, и что он поступил в колонию практически слепым.

Как следует из письма Европейского суда, 8 декабря — всего через 12 дней после поступления жалобы в Страсбург — председатель соответствующей палаты суда применил правило 41 регламента суда, приняв решение о рассмотрении дела в приоритетном порядке. В тот же день секретарь палаты применил правило 40 регламента суда, незамедлительно переслав жалобу правительству России.

Применение 41-го правила регламента может сократить время рассмотрения дела в Страсбурге до двух лет (обычным же сроком является четыре-пять лет). Применение 40-го правила дает надежду, что больного все-таки отправят на операцию по удалению катаракты в тюремную больницу имени Гааза в Санкт-Петербурге.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама