Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 29 декабря, 2008, 09:18 1031 0

Ростислав Гольдштейн: «Кредиты для аграриев должны оставаться доступными во время кризиса»

Кредиты для аграриев должны оставаться доступными во время кризиса. Такое мнение высказал «КомиОнлайну» депутат, заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока Ростислав Гольдштейн.

Напомним, на последнем в этом году пленарном заседании депутаты Госдумы РФ внесли изменения в федеральный закон «О развитии сельского хозяйства». Новшества касаются условий кредитования товаропроизводителей.

Как пояснил Р.Гольдштейн, государственная программа развития АПК на 2008-2012 годы предусматривает предоставление из федерального бюджета аграриям компенсаций затрат на привлечение инвестиций в размере двух третей ставки Центробанка России. Между тем, с начала года ставки по кредитам выросли минимум в два раза, а учетная ставка ЦБ РФ осталась практически без изменений. В результате по кредитам даже с учетом компенсации приходится выплачивать до 15 процентов ежемесячно. Многим предприятиям такие выплаты уже не под силу, они не могут рассчитаться с банками за полученные кредиты.

Депутаты предложили установить величину компенсации затрат по кредитам, полученным сельхозпроизводителями, в размере учетной ставки Центробанка РФ. «Я уже говорил о том, что в нынешних условиях необходимо быстро реагировать на все негативные тенденции, — прокомментировал инициативу Р.Гольдштейн, — принятое нами решение это еще раз подтверждает. Более того, предлагаем предоставить возможность правительству право регулировать «кредитные вопросы» для аграриев на тот случай, если с реализацией закона возникнут какие-то проблемы».

«При низком уровне рентабельности и существующем диспаритете цен на сельхозпродукцию, кредиты для сельхозпроизводителей должны оставаться доступными особенно во время кризиса», — подчеркнул зампред думского комитета Р.Гольдштейн.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама