Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 3 февраля, 2009, 15:12 864 0

Украинцев в Коми объединит создание культурного центра

В Коми планируют создать республиканский культурный центр «Украина». Такую задачу поставили перед собой участники недавнего заседания президиума национально-культурной автономии украинцев.

«У украинцев должно появится постоянное место для встреч, общения, проведения культурных мероприятий. Центр станет своего рода украинской хатой на северной земле. И двери нашего дома будут открыты для всех гостей из любых городов и районов республики, из любых российских регионов. Мы будем рады пригласить представителей всех национально-культурных автономий», — приводит слова депутата Государственного Совета Коми, председателя автономии Николая Доломины его пресс-служба.

Среди вопросов деятельности украинской диаспоры в наступившем году участники заседания также назвали проведение двух праздничных мероприятий, особенно важных для украинцев. Члены президиума пока не определились, где и когда пройдет фестиваль украинского творчества «Червона рута», но считают, что настало время внести коррективы в его организацию и проведение. Как заявил Н.Доломина, предстоящий фестиваль должен стать на порядок лучше, планируется изменить его формат и расширить круг участников.

В мае будет отмечаться и 15-летие народного хора «Украина». Юбилейную дату планируется отпраздновать на подмостках тетра оперы и балета. «Важно, чтобы этот концерт стал настоящим событием в культурной жизни всей республики. Хор «Украина» заслуживает именно большого и торжественного праздника. Я следил за творческим развитием этого коллектива. И твердо убежден, что на сегодня в республике это один из лучших певческих коллективов. У хора разнообразный репертуар, в котором присутствуют произведения, очень сложные для вокального исполнения. Но что особенно важно — в каждой песне сохранена уникальная украинская энергетика», — заявил Н.Доломина.

*** Согласно переписи населения 2002 года в Коми проживает свыше 60 тысяч украинцев. Национально-культурная автономия «Украина» включает в себя 18 местных национально-культурных объединений.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама