Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 10 февраля, 2009, 13:28 4989 0

Около 40 работников соцучреждений Коми могут поплатиться за пренебрежение мерами пожарной безопасности

В отношении руководителей и должностных лиц учреждений социального обслуживания в Коми возбуждено 38 административных производств за нарушение правил пожарной безопасности. Таковы результаты прокурорских проверок 273 зданий и учреждений, в которых круглосуточно находятся граждане с ограниченными возможностями, престарелые и дети-сироты.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры республики, в ходе проверок объектов с массовым круглосуточным пребыванием людей выявлены грубые нарушения требований пожарной безопасности. В некоторых зданиях отсутствует автоматическая пожарная сигнализация, нет средств индивидуальной защиты органов дыхания, нарушены правила устройства электрооборудования. В целях устранения нарушений в адрес органов и должностных лиц местного самоуправления, руководителей социальных учреждений внесено 57 представлений, в которых поставлен вопрос о строгой дисциплинарной ответственности конкретных лиц.

Кроме того, главам муниципальных образований, руководителям учреждений объявлено 54 предостережения о недопустимости нарушений законодательства о пожарной безопасности.

В суды направлено 21 исковое заявление, которые обязывают органы местного самоуправления оборудовать пожарной сигнализацией помещения социальных учреждений. Также в суд направлены заявления о признании незаконными действия или бездействия территориальных органов социальной защиты населения и агентства Коми по социальному развитию, которые отказывали гражданам в предоставлении постоянной медицинской и социальной помощи.

По распоряжению прокурора Коми Владимира Поневежского создана рабочая группа по надзору за соблюдением законодательства о пожарной безопасности, в ее вошли состав представители следственного комитета при прокуратуре РФ по Коми, УФСБ РФ по Коми, МВД по Коми, МЧС России по республике, а также администрации главы и правительства Коми.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама