Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 24 февраля, 2009, 17:08 1902 0

Депутаты совета Корткеросского района пытаются вмешаться в процесс следствия по делу о пожаре в Подъельске

Уголовно-процессуальный кодекс не допускает вмешательства в процесс следствия. Об этом «Комионлайну» заявил старший помощник прокурора республики Юрий Князев, комментируя инициативу депутатов Корткеросского райсовета, которые обратились в Общественную палату России и к уполномоченному по правам человека в России с просьбой взять под контроль расследование уголовного дела по пожару в селе Подъельске.

Решение об этом депутаты единогласно приняли во время внеочередной сессии райсовета 19 февраля. Инициаторами обращения стали депутат Геннадий Федоров и председатель комиссии райсовета по местному самоуправлению Михаил Ковалев.

«Считаем, что слишком скоропалительные выводы были приняты следственными органами в отношении директора сгоревшего дома в Подъельске Алексея Королева, — считает депутат М.Ковалев. — Депутаты райсовета до сих пор не извещены, за что и почему его задержали. Все известия узнаем из новостей, связи с коллегой тоже нет. Он 15 лет занимался этим домом, добивался, чтобы дому был дан юридический статус, а остался «крайним». Считаем, что со стороны следственных органов идет превышение служебных полномочий в отношении А.Королева. Мы просим главу комиссии по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированию судебной системы палаты, известного адвоката Анатолия Кучерену осуществить надзор за ходом следствия в отношении А.Королева».

«Общественные организации могут ознакомиться с состоянием расследования через пресс-службу Следственного комитета при прокуратуре РФ. В принципе, ход расследования освещается, если дело не касается вопросов оперативно-розыскной деятельности, — пояснил Ю.Князев. — Кроме того, общественность может ознакомиться с ходом расследования через общественные советы при прокуроре и министре внутренних дел региона. Эти советы регулярно собираются и руководители правоохранительных органов могут давать ответы на запросы участников».

*** Напомним, что директор сгоревшего в Подъельске дома А.Королев был задержан 4 февраля. Основанием для заключения под стражу послужила информация о том, что А.Королев оказывал давление на людей, проходящих свидетелями по уголовному делу. 16 февраля А.Королеву предъявили обвинение по части 3 статьи 219 УК РФ (нарушение правил противопожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама