Среда, 11 марта, 2009, 10:34 1331 0

Ухтинский лыжник Вячеслав Лайков победил на этапе кубка мира

Ухтинец Вячеслав Лайков стал первым на этапе кубке мира по лыжным гонкам и биатлону среди паралимпийцев. Соревнования проходили в канадском Уистлере с 4 по 7 марта.

Как рассказал «КомиОнлайну» руководитель спортцентра инвалидов Александр Подоров, В.Лайков в заключительный день состязаний завоевал золотую медаль в спринтерской гонке классическим стилем в категории спортсменов с физическими особенностями. Он обогнал Яна Колодзей из Польши и финна Икку Туомисто. До этого в гонке на 10 километров ухтинец пришел к финишу четвертым.

Помимо В.Лайкова республику представляли два спортсмена из Сыктывкара — Константин Янчук и Мария Иовлева. По итогам спринта в биатлоне в классе с физическими особенностями К.Янчук занял третье место. М.Иовлева дважды становилась пятой в пятикилометровой гонке и спринте

По прибытию домой спортсмены-инвалиды примут участие в чемпионате России по лыжным гонкам среди паралимпийцев, который пройдет в Сыктывкаре с 18 по 24 марта.

Всего на этапе кубка мира в Уистлере россияне завоевали 12 первых, 15 вторых и шесть третьих мест.