Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 18 марта, 2009, 12:45 2709 0

Удорские коми сохраняют традиционные обряды и в XXI веке

Удорские коми сохраняют знание традиционных обрядов и в XXI веке. Как сообщила «КомиОнлайну» заведующая отделом республиканского методического центра культуры, искусства и народного творчества Елена Вострых, 14 марта в старинном коми селе Чупрово Удорского района Коми состоялся районный фестиваль-конкурс обрядов «Вашка берет — Мезень не сдается». Жители сел и деревень демонстрировали сохранившиеся до настоящего времени элементы традиционной культуры удорских коми — обряды, танцы, заговоры. Всего в фестивале приняли участие 13 творческих коллективов, которые соревновались в трех номинациях.

Первое место в номинации «Обряды и обычаи» досталось коллективу из деревни Коптюга, который показал обряд «Варка капусты», который традиционно исполняют женщины в ходе приготовления капусты осенью перед Покровом. «Традиционно коми варили капусту целыми вилками. Обряд проводился перед угощением соседей, чтобы население деревни почувствовало свою сплоченность в единый дружный коллектив», — пояснила собеседник.

В номинации «Народные гуляния» первенствовал ансамбль «Медбур кад» из поселка Усогорск. В номинации «Деревенские праздники» жюри решило первое место не присуждать, однако было отмечено выступление творческого коллектива из поселка Благоево, который представил праздник Иван лун (Иванов день).

Е Вострых рассказала, что все коллективы показали очень интересные элементы традиционной культуры Удоры. Например, поселок Солнечный представил обряд «У колодца», коллектив из Пучкомы станцевал целых пять видов кадрили, важгортцы продемонстрировали в красках старинную ярмарку, которая проходила в этом селе. «Удора, и в особенности поселения по реке Вашке, — это край древних преданий, мощных культурных традиций, что ярко продемонстрировал прошедший фестиваль, — добавила она. — Этот конкурс способствует сохранению культурных традиций удорских коми и в XXI веке. Молодые участники коллективов целый год ходили по бабушкам в деревнях, чтобы по крупицам собрать информацию о старинных обрядах и ритуалах».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама