Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 7 июля, 2014, 10:20 1942 4

Сыктывкарцы встали на защиту черепашек

Торговцы говорят покупателям, что достаточно держать животное в пластиковом контейнере на окне, а кормить их можно редко и сухим кормом для рыб.

«На самом деле это хищный вид черепах. Чтобы создать для черепах, особенно растущих, комфортные условия, их нужно кормить мясом, крупным мотылем, гаммарусом, добавлять в их рацион витамины», - рассказали корреспонденту «КомиОнлайна» биологи, аквариумисты Мария и Илья Мазур.

По их словам, продавцы рассказывают, что черепах можно содержать в обычном аквариуме с рыбами, тогда как им нужен террариум с доступом к участку суши. Также уличные торговцы вводят покупателей в заблуждение, заверяя, что животные не вырастут (детеныши черепах в длину 5-10 сантиметров), тогда как взрослые особи достигают до 30 сантиметров, и им необходим аквариум не меньше 100 литров на одну особь, оборудование для очищения воды и поддержания постоянной температуры воды 22-30 градусов выше ноля.

«Это животные с несовершенной системой терморегуляции, они зависят от температуры окружающей среды. Черепашатами торгуют на улице. Держат по 20-30 особей в одной небольшой емкости. В июне воздух прогревался всего до 18 градусов, а вода была еще холоднее», - пояснила М.Мазур.

Некоторые горожане заметили, что нередко продажей занимаются дети. Об этом на сайте «Стенограф» написал пользователь Arvin. «Никаких разрешений на торговлю не имеется. Продавцы даже не знают названия своего товара. Вся информация заключается только в словах: «Это дядя привез из Краснодара», - делится он в своем посте.

Позднее он же написал еще одну заметку, в которой обратил внимание на жестокое обращение с животными и сослался на законы, которые нарушают уличные торговцы.