Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 16 октября, 2006, 10:26 1568 0

Писательница из Коми Елена Габова стала лауреатом международной премии

Детская писательница из Коми Елена Габова получила международную литературную премию Владислава Крапивина. Об этом «КомиОнлайну» сообщил поэт, член Союза писателей России Андрей Расторгуев. Церемония вручения прошла 14 октября в Тюмени.

Владислав Крапивин — один из крупнейших на сегодня детских писателей в России, лауреат многочисленных литературных премий и государственных наград Его книги знакомы нескольким поколениям детей более чем двух десятков стран мира. Родным городом писателя является Тюмень, где до поступления в Уральский государственный университет он прожил первые 17 лет своей жизни. Именно описания послевоенной Тюмени и ее жителей отыскали исследователи крапивинского творчества более чем в 70 его произведениях.

В 24 года молодой журналист Владислав Крапивин создал отряд «Каравелла», который существует и сейчас. Впечатления от работы с детьми стали еще одним мощным истоком его рассказов, повестей, романов и стихотворений. Главный герой одного из самых значительных, по мнению критиков, его произведений — мальчик со шпагой — на фоне парусов изображен на памятном знаке премии, которую учредили в минувшем году вновь созданный общественный фонд Владислава Крапивина и Ассоциация писателей Урала.

Этот знак вместе с дипломом и денежной премией получила на впервые проведенной церемонии Е.Габова, представив на суд жюри две книги — «Не вставайте с левой ноги» и «Никто не видел Рыжего». В целом же в оргкомитет премии 60 своих работ прислали 43 автора, причем сразу из девяти стран мира, в том числе Израиля, США и Йемена. Такое количество участников и качество присланных творений позволили самому Владиславу Крапивину уверенно заявить во время церемонии: «Детская литература в России есть!». Альберт Лиханов, который возглавляет российский Детский фонд, объявил о решении предоставить для публикации произведений лауреатов и номинантов премии сразу два номера журнала «Путеводная звезда», издаваемого этим фондом.

Лауреатами премии стали также москвич Альберт Лиханов, Валентина Фролова из Севастополя и Сергей Козлов из поселка Горноправдинск.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама