Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 26 марта, 2009, 14:56 891 0

Николай Доломина: «Помощников инвалидов нужно контролировать»

Помощников престарелых и инвалидов в Коми следует контролировать. Такое мнение высказал депутат, председатель постоянной комиссии Госсовета Коми по межпарламентской деятельности Николай Доломина на заседании Совета руководителей советов республики 26 марта.

Напомним, проект регионального закона о социальных гарантиях людям, ухаживающим за престарелыми и инвалидами, поддержали депутаты Госсовета Коми на заседании сессии 26 февраля. Проект закона внес в республиканский парламент глава Коми Владимир Торлопов. Документ предусматривает ежемесячные выплаты гражданам, взявшим на себя функции ухода за престарелыми и инвалидами, в размере 3000 и 3600 рублей в зависимости от климатической зоны.

Как заявил Н.Доломина, необходимо наладить систему контроля будущих помощников и опекунов. «Я неоднократно сталкивался с семьями, которые преследуют, прежде всего, свои личные меркантильные интересы. Сейчас мы обсуждаем закон, направленный на решение вопросов социального ухода, в основном, за пожилыми гражданами, но я могу привести примеры функционирования законодательства об уходе за детьми-инвалидами, которых набирают в семьи, чтобы получать деньги, которые идут не на то, на что нужно», — пояснил парламентарий корреспонденту «КомиОнлайна». Поэтом, по его мнению, необходимо выработать определенный нормативный документ, обратиться к органам опеки с тем, чтобы семьи, которые получают средства из бюджета, были на особом контроле.

«Зачастую люди, которые переходят в семьи — и дети, и взрослые инвалиды — хотят вернуться обратно в приюты, потому что не получают должного ухода и заботы. Я не обобщаю, но такие ситуации есть. Например, в Воркуте была семья, где набрали семь детей, а в итоге так называемая «мать» этого семейства была приговорена к 10 годам лишения свободы за то, что не заботилась о них, а буквально терроризировала подопечных», — рассказал Н.Доломина.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама