Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 27 марта, 2009, 10:08 1212 0

Алексей Мордашов: «Предприятия «Северстали» будут помогать друг другу выжить»

ОАО «Воркутауголь» находится в сложном положении из-за ситуации в металлургической отрасли. Об этом сообщил в интервью газете Красное знамя генеральный директор ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов.

Среди причин такого положения руководитель компании называет снижение спроса на металлургическую продукцию и падение цен на уголь. Кроме того, по словам А.Мордашова, ситуация в «Воркутауголь» «осложнена самой высокой себестоимостью добычи угля в мире».

Несмотря на это, «Северсталь» продолжает закупать уголь в Воркуте. «Это было нашим решением: мы работаем в одной большой компании, поэтому предприятия должны помогать друг другу выжить, — пояснил АМордашов. — Это позволит нам к моменту окончания кризиса максимально сохранить коллектив и работоспособность шахт».

Гендиректор также рассказал, что в настоящее время Череповецкий металлургический комбинат покупает воркутинский концентрат в полном объеме и обеспечивает практически стопроцентную загрузку воркутинских шахт, «что является сегодня исключением в угольной промышленности России и огромным конкурентным преимуществом «Воркутауголь». «Тем не менее, даже с полной загрузкой предприятие сегодня, по сути, убыточно. Если кризис углубится, то совсем скоро оказывать такую помощь Воркуте уже не будет возможности», — резюмировал А.Мордашев.

Глава «Северстали» не стал делать прогнозы относительно того, сколько продлится нынешняя ситуация, отметив лишь, что «очевидно, этот год будет очень тяжелым». «Мы сейчас столкнулись с сильнейшим вызовом, пожалуй, за всю новейшую экономическую историю, и нам надо на него достойно отвечать», — добавил он.

Среди антикризисных мер «Воркутауголь» А.Мордашев отметил необходимость повышения конкурентоспособности продукции, увеличение эффективности работы, снижение себестоимости и сокращение затрат. «Конкурентоспособность продукции — это условие выживания компании. Капитальные вложения в воркутинские шахты в этом году сокращены в восемь раз, оставлены только проекты, связанные с безопасностью людей на производстве. Многое пришлось отложить до лучших времен», — подчеркнул он.

Говоря о взаимодействии с администрацией Воркуты, А.Мордашов отметил, что компания «будет стараться, как и раньше, помогать муниципальным властям». «Однако в условиях кризиса мы не сможем оказывать помощь городу в том же размере, что и прежде, — отметил руководитель «Северстали». — Главное для нас сейчас — сохранить коллектив, постараться обеспечить людей работой, сделать все возможное, чтобы мы с минимальными потерями прошли через нынешние сложности».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама