Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 2 апреля, 2009, 14:32 1620 0

Книгоиздание для детей в Коми переживает второе рождение

О возрождении книгоиздания в Коми сообщают меценаты, библиотекари и авторы в международный день детской книги, который отмечается 2 апреля. В 2009 году авторы из республики представят еще несколько книг для юных читателей.

Книга «Дети древней земли» — совместный проект журналиста Натальи Макаровой и детской писательницы Елены Габовой — будет представлен авторами 15 апреля в Сыктывкаре. Издание вышло при поддержке министерства национальной политики Коми в рамках программы развития и поддержки государственных языков.

По словам самой Е.Габовой, современным детям нужны разные издания, и развлекательные, и обучающие. «Книг должно быть много, потому что современные дети, вопреки расхожему мнению, много читают. Более того, когда я общаюсь с ними на встречах, то понимаю, что они более смелые, информированные, уверенные в себе, чем их сверстники прошлых лет — конечно, во многом благодаря книгам», — пояснила Е.Габова.

Как рассказала «КомиОнлайну» главный специалист по научно-исследовательской работе национальной детской библиотеки имени С.Я.Маршака Галина Тонкова, каждая новая книга, которая приходит в фонд библиотеки — это событие. По ее словам, в этой библиотечной системе зарегистрировано 15 тысяч юных читателей, их количество по сравнению с прошлыми годами не уменьшилось. Многие дети в школе на уроках внеклассного чтения проходят произведения авторов из Коми, а книг, в силу того, что они издавались редко, на всех не хватает. «Очень радует, что в республике появился человек, которому интересно возрождение детской литературы, я говорю о Виталии Габуеве, которого мы приглашали к нам во время представления переизданной в рамках проекта «Сияние северного слова» книги Елены Габовой «Гришуня на планете лохматиков». Издатели сообщили нам о том, что это только начало возрождения детской литературы в Коми, поэтому мы с нетерпением ждем новых книг», — рассказала библиотекарь.

Как сообщили «КомиОнлайну» в издательстве «Титул», к списку книг, вышедших в рамках проекта при меценатской поддержке в 2008 году, — «Рассказы для детей об истории коми края» Петра Столповского и Игоря Жеребцова, «Коми народные сказки», в ближайшие месяцы присоединится книга Е.Габовой «Воспитанная муха».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама