Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 8 апреля, 2009, 16:03 1091 0

Парламентарии Коми защитили интересы дольщиков

Парламентарии Коми защитили интересы дольщиков. Депутаты Государственного Совета республики на предсессионных заседаниях комитетов 8 апреля поддержали проекты федеральных законов, стимулирующих развитие строительной отрасли.

Как сообщил лидер фракции «единороссов» в республиканском парламенте Виталий Габуев, предлагается поддержать законопроект о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и поправки в ряд других федеральных законов. «Необходимо упростить процедуру введения в действие многоквартирных жилых домов, которые возводились в буйные 90-е годы прошлого века, когда значительно менялось законодательство и оказалось, что эти объекты не соответствуют нормативным актам. Многочисленные дольщики вынуждены в итоге обращаться в суд, чтобы защитить свои права», — пояснил он.

Напомним, данные предложения по изменению федерального законодательства нашли поддержку строителей республики на встречах парламентариев Коми с коллективами предприятий во время депутатского «десанта» в марте.

Проект второго постановления направлен на поддержку прав дольщиков путем применения мер административного воздействия в виде штрафов застройщиков, когда строительная фирма уклоняется от заключения договоров долевого участия и применяет различные обходные схемы. В качестве стимулирующей меры предлагается отменить взимание налога на добавленную стоимость при долевом способе застройки. «Квартиры на вторичном рынке при продаже не облагаются НДС, а на первичном — облагаются. В результате первичное жилье значительно дороже вторичного», — отметил депутат.

Кроме того, проект постановления поддерживает внесение изменений в федеральный закон о несостоятельности (банкротстве), предусматривающие предоставление преимущественных прав выкупа недостроенных объектов долевого строительства органам государственной власти субъектов Федерации или муниципалитетам. «Раньше в случае неисполнения застройщиками договоров с дольщиками не было рычагов воздействия на ситуацию в пользу людей. Теперь такая возможность появится», — заключил В.Габуев.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама