Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 16 апреля, 2009, 16:57 9541 0

Юрий Сарычев: «Не следует спешить с памятником Стефану Пермскому и доской Абрамовичу»

С переносом старых памятников и установкой на их месте новых спешить не стоит. Такое мнение высказал «КомиОнлайну» депутат Государственного совета Коми Юрий Сарычев, комментируя последние инициативы жителей Сыктывкара о воздвижении памятника просветителю Коми земли Стефану Пермскому и установке мемориальной доски на бывшем доме предпринимателя Романа Абрамовича.

«В античном Риме существовало правило, по которому старые памятники не трогали, не тревожили, а оставляли их в знак уважения воли прежних поколений. Поэтому перенос памятника герою СССР Михаилу Бабушкину как пожелание представителей нашей епархии установить на этом месте памятник Стефану Пермскому мне не представляется разумным», — пояснил парламентарий.

Ю.Сарычев также не увидел смысла в установке мемориальной доски на сыктывкарском доме, в котором в начале 70-х годов прошлого века жил маленький Рома Абрамович, который сейчас считается самым богатым человеком России.

«В слове «жил», если таковое появится на предполагаемой мемориальной доске, можно усмотреть двусмысленное и ироничное пожелание в адрес «живущего» Романа Абрамовича, — предположил Ю.Сарычев, — а вообще объективная историческая оценка любого события делается не ранее чем через 50 лет после смерти последнего участника этого события. Так что у нас у всех есть время выбрать достойных представителей республики Коми в качестве задания скульпторам».

На вопрос, кому из деятелей прошлого республики, Коми края справедливо было бы воздвигнуть монументы уже сейчас, парламентарий ответил, что неплохо было бы увековечить память о первом коми ученом Георгии Лыткине, коми писателе и философе Калистрате Жакове. В числе наиболее значимых фигур в истории региона, которые достойны появится в камне и бронзе, Ю.Сарычев также назвал социолога Питирима Сорокина, руководителя Коми АССР Ивана Морозова и, конечно, просветителя Стефана Пермского, но на своем собственном, а не на «чужом» месте.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама