Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 20 апреля, 2009, 12:00 8161 0

Системного банковского кризиса удалось избежать, считают эксперты в Коми

Системного банковского кризиса удалось избежать. Об этом было заявлено во время онлайн-конференции «Новые финансовые инструменты для улучшения жизни в кризис», которая состоялась на портале KomiOnline Ru 17 апреля.

По мнению управляющего сыктывкарским отделением АКБ ОАО «Пробизнесбанк» Олега Стебакова, «в кризис правильная оценка собственных рисков — очень важная задача для банков». По его словам, практически все банки ужесточили условия выдачи кредитов, все больше внимания уделяется поручительствам и залоговому обеспечению ссуды.

«У каждого банка своя стратегия в политике рисков. А результативностью служат уровень прибыли банка и проценты кредитов на просрочке. Многие заемщики в кризис либо лишаются работы, либо у них снижается уровень доходов. Поэтому все банки, включая и АКБ «Пробизнесбанк», стараются учесть это в своей работе. Кроме того, многие кредитные организации прекратили вести высокорисковые операции, например, на фондовом рынке» — сообщил эксперт.

По словам начальника отдела надзора и лицензирования банковской деятельности Национального банка Коми Юрия Железняка, большая часть средств банков Коми направлена в кредиты реальному сектору экономики. «При этом следует отметить, что банки нашего региона не привлекали средств западных инвесторов и средств господдержки. Их ликвидность и платежеспособность обеспечивается собственными ресурсами. Напротив же, крупные федеральные банки столкнулись с проблемой досрочного погашения привлеченных займов, что потребовало оперативного вмешательства государства и Банка России в предоставлении им дополнительной ликвидности» — ответил он на вопрос посетителя портала KomiOnline.Ru о том, какие последствия кризиса могут ощутить банки Коми.

Ю.Железняк также отметил, что потребность населения в банковских услугах в условиях кризисной ситуации не снижается. По-прежнему пользуются спросом расчетные услуги — платежи, переводы, а также классические банковские операции: размещение средств на вкладах и выдача кредитов.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама