Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 21 апреля, 2009, 14:46 1158 0

Заезжему «гастролеру» из Рязани не удалось сколотить в Воркуте экстремистскую группу

Попытка организовать в Воркуте экстремистское сообщество оказалось неудачной.

Как сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Коми, в Воркуте завершено расследование уголовного дела об экстремизме. Юноше из Рязани и проживающему в Сыктывкаре 22-летнему выходцу из Воркуты предъявлены обвинения в совершении публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности (статья 280 Уголовного кодекса РФ), действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (статья 282 УК РФ), покушении на организацию экстремистского сообщества (статья 282.1 УК РФ).

Напомним, причиной возбуждения уголовного дела в августе 2008 года стали обнаруженные на фасадах зданий «столицы мира» надписи, содержащие призывы к экстремистской деятельности, а также нацистская символика. При обыске в квартире мужчины в Сыктывкаре были обнаружены и изъяты аэрозольные баллончики, а также журналы с экстремистскими призывами. Позже в Рязани был задержан юноша, приезжавший в заполярный город для распространения экстремистских идей.

Следователи установили, что молодые люди планировали создать в Воркуте организованную группу для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности против граждан разных национальностей. Сообщники привезли с собой различные печатные издания и атрибутику националистического характера (календари, членские карточки экстремистских сообществ). Они уговаривали скинхедов создать экстремистское сообщество и совершать преступления в отношении неугодных лиц, призывали наносить на стены зданий надписи и рисунки националистического толка, а также распространять листовки и литературу экстремистского содержания.

Как пояснили в пресс-службе, рязанцу и бывшему воркутинцу не удалось сколотить в заполярном городе экстремистскую группу: молодежь не поддержала их призывы, а правоохранительным органам удалось быстро пресечь дальнейшую деятельность этой пары.

Как сообщил «КомиОнлайну» руководитель следственного отдела по Воркуте Максим Фирсов, материалы уголовного дела направлены прокурору города для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд. «Материалы по организации националистов в Рязани, откуда прибыл к нам фигурант, мы направим нашим коллегам в Рязанской области, чтобы они решали вопрос по действиям в отношении местных экстремистов», — пояснил он.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама