Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 23 апреля, 2009, 16:09 905 0

Печорских школьников сориентируют на получение актуальных профессий

Печорских школьников сориентируют на получение актуальных профессий.

Как сообщила «КомиОнлайну» директор печорского промышленно-экономического техникума Наталья Паншина, на базе этого учебного заведения 28 апреля состоится районная конференция, посвященная вопросам подготовки кадров в современной экономической ситуации. На форум приглашены директора и заведующие воспитательной работой школ района, руководители предприятий и организаций, представители малого бизнеса. В работе конференции примет участие глава района Василий Торлопов и его заместители.

По словам Н.Паншиной, мероприятие проходит в таком формате в Печоре впервые. «Мы постарались собрать вместе именно директоров школ и работодателей, чтобы показать первым, какие профессии востребованы сейчас в районе и на что следует нацеливать школьников при профориентации. Не секрет, что большинство старшеклассников намерено поступать в высшие учебные заведения на престижные специальности. Но обществу не нужно столько юристов и экономистов, а вот высококвалифицированных кадров рабочих и инженеров как раз не хватает. Недавнее решение о введении ЕГЭ с этого года уже вызвало переполох в школах: слабые ученики уже задумались над уходом из школ, так как боятся получить справку вместо аттестата. А учителя опасаются сокращения штатов из-за уменьшения количества старшеклассников. Но зачем тащить троечника в 11-й класс? Пусть лучше молодежь получит востребованные сейчас профессии в училищах и техникумах», — пояснила Н.Паншина.

В качестве примера эффективной подготовки кадров она привела печорский техникум. «Наши выпускники находят себе работу по специальности без особых проблем. Еще во время учебы все проходят производственную практику, причем 80 процентов получают зарплату», — отметила она.

Участники конференции ознакомятся с учебным процессом в техникуме. Кроме того, 28 апреля в нем откроется новый учебный цех сварочного оборудования. На его базе 28-29 апреля пройдет республиканский конкурс профессионального мастерства сварщиков: приедут команды из Воркуты, Инты, Ухты, Сосногорска и Сыктывкара. «Работодатели увидят самых перспективных представителей этой профессии в Коми», — подчеркнула Н.Паншина.

«Мы должны совместными усилиями изменить ситуацию с профориентацией молодежи, нацелить ее на получение актуальных на сегодня профессий, чтобы юные жители Печоры могли уверенно смотреть в будущее», — заключила собеседник.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама