Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 4 мая, 2009, 10:35 778 0

Отличники выступают за ЕГЭ, а двоечники и нервные — против

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел серию фокус-групп со старшеклассниками, родителями выпускников и учителями, в результате которых составлен портрет типичного сторонника и противника ЕГЭ, сообщают «РИА Новости».

Результаты исследования показывают, что среди сторонников ЕГЭ, как правило, отличники и хорошисты, ответственно относящиеся к учебе, верящие в свои силы, а также школьники, у кого брат, сестра или близкий друг уже сдавали данный экзамен. Также ЕГЭ поддерживают передовые педагоги, готовые повышать свой профессиональный уровень и не боящиеся внешних оценок результатов своей работы, а также выступающие за борьбу с коррупцией при выпускных экзаменах в школе и поступлении в вуз.

«Как отметил один из педагогов: «Раньше — экзамен прошел, а учителя три дня пишут работы за учеников. Теперь такого не будет!», — говорится в исследовании ВЦИОМ.

Среди сторонников ЕГЭ также родители с высокими адаптивными качествами, убежденные, что такой экзамен облегчает поступление в вуз, и полагающие, что он мотивирует учителей повышать свою квалификацию, а их детей более ответственно относится к обучению.

По данным опроса, среди противников ЕГЭ, как правило, двоечники, теряющие возможность списать или получить подсказку во время сдачи, а также «ребята с повышенным уровнем тревожности». К ним также же можно отнести категорию школьников, считающих, что раньше «можно было быть зачисленным в вуз, заплатив за поступление».

Учителя, предпочитающие следовать исключительно старым методам в работе и избегающие каких-либо нововведений, и родители, испытывающие недостаток достоверной информации о ЕГЭ тоже выступают против него.

В ходе исследования было выявлено, что в обществе существует глубинное понимание необходимости системных изменений в сфере образования. «В этой связи ЕГЭ признается эффективным инструментом выявления проблемных зон в образовании для их последующего качественного улучшения. Кроме того, выпускники этого года единодушны в том, что нервозная обстановка вокруг ЕГЭ создается взрослыми», — отмечается в опросе.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама