Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 15 мая, 2009, 13:42 736 0

Интернет-сообщество Казахстана просит правительство приравнять заборы к СМИ

Представители интернет-сообщества Казахстана разработали законопроект об официальном приравнивании заборов к средствам массовой информации. Таким образом, как сообщает РИА Новости, они решили выразить свой протест против попытки государства ужесточить контроль над интернет-ресурсами, приравняв их к СМИ (соответствующий законопроект был принят нижней палатой парламента).

Как сообщила президент Международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева, законопроект «О заборах» в ближайшее время будет направлен на рассмотрение парламента. Документ, по ее словам «определяет правовые основы передачи и хранения информации на заборах, направления государственной заборной политики, права читателей заборов, а также ограничения распространения информации на заборах».

«Цель законопроекта — показать всю абсурдность тех поправок, которые были приняты парламентом», — пояснила правозащитница.

В соответствии с поправками в закон о СМИ, которые приняли депутаты нижней палаты парламента, к СМИ предлагается приравнять все интернет-ресурсы (блоги, форумы, интернет-магазины и прочие сайты). Соответственно, на них будет распространено уголовное и административное законодательство, регулирующее деятельность средств массовой информации. Интернет-пользователи опасаются, что новые правила фактически станут мощным инструментом цензуры.

В Казахстане неоднократно проходили акции протеста против приравнивания интернет-ресурсов к СМИ. 13 мая, в частности, пользователи на один час покинули сайты Казнета. «Инициаторы акции хотят показать будущее Казнета, когда он превратится в никому не нужные, заброшенные руины», — пояснила президент фонда «Адил соз» Тамара Калеева, сообщает ИА REGNUM.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама