Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 10 июня, 2009, 10:25 688 0

Завершено расследование уголовного дела о деятельности в Коми «логиновской» преступной группировки

Расследование уголовного дела «логиновской» группировки завершено, сообщает пресс-служба следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Коми. Активное участие в расследовании приняло УФСБ по Коми.

В уголовном деле фигурирует 20 лиц, в том числе бывший председатель правления сыктывкарского «Банка Сбережения и Развития» Виталий Костриков. Ряд лиц обвиняется в создании преступной организации, участии в ней и совершении в ее составе тяжких и особо тяжких преступлений.

Следствием установлено, что в качестве организаторов преступного сообщества выступили четыре лица, фамилии которых в интересах следствия не раскрываются. Также была установлена структура группировки, ее иерархическое распределение на «старших», «младших» и «подростков». Младшие «логиновцы» находились в жестком подчинении у «старших». Отступление от установленных правил каралось суровым наказанием. На своих собраниях члены группировки обсуждали сделанное и планировали будущую деятельность.

Также следствие установило, что все члены организованной преступной группировки — спортсмены, занимавшиеся вольной борьбой и боксом. «Логиновцы» были вооружены: в октябре и ноябре 2008 года в ходе обысков в Эжвинском районе Сыктывкара в гаражах было обнаружено и изъято значительное количество огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Следствие вменяет фигурантам по делу совершение в период с 1999 по 2008 годы на территории Сыктывкара тяжких и особо тяжких преступлений: вымогательств денежных средств у предпринимателей под угрозой применения насилия и уничтожения их имущества, убийств, грабежей и разбойных нападений, похищения людей, изнасилований.

Следствие установило, что в ходе преступной деятельности «логиновцы» совершили 11 убийств, в том числе сотрудника милиции.

В настоящее время обвиняемые и их защитники приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела.

Уголовное дело в отношении экс-руководителя администрации Эжвинского района Николая Сосновского, возбужденное в связи с расследованием деятельности «логиновской» группировки, а также дело сбежавшего «логиновца» Сергея Лотошникова выделены в отдельное производство.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама