Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 25 июня, 2009, 09:00 4814 1

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава Коми Виталий Чжао: «Свиной грипп нас не убьет»

Интервью агентству «КомиОнлайн» главного врача «Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Виталия Чжао.

Всемирная организация здравоохранения присвоила пандемии гриппа H1N1/A высшую степень опасности из шести возможных. В настоящий момент подтверждено 30 тысяч случаев заболевания в 74 странах мира. Когда пандемия достигнет России и каковы реальные размеры ее угрозы? На эти и другие вопросы агентству «КомиОнлайн» ответил главный врач «Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Виталий Чжао.

Виталий Михайлович, почему вирус гриппа мутировал до опасной для человечества формы?

Вирус — это один из представителей биологической среды, который должен постоянно изменяться, приспосабливаться к современному миру, иначе он исчезнет как вид. Мутации вируса гриппа происходят именно в животном мире, и, переходя на человеческую популяцию, приобретают характер эпидемии, пандемичность. Считается, что пандемичный вирус гриппа может зародиться в странах юго-восточной Азии -Китай, Индия — где плотность населения самая высокая на планете, и многообразие животного мира способствует передаче вируса от птиц, например, к животным, и от животных к людям.

Но иммунитет человека очень отличается от иммунитета курицы или свиньи, как получается, что люди заболевают «куриным» и «свиным» гриппом?

Иммунологи доказали, что мутировавший вирус способен быть пандемичным для человека, если прошел через три биологических вида — птица, млекопитающее, например, свинья и человек. Как это происходит? Птицы, слетаясь в азиатские страны на зимовку, привозят с собой многообразие вирусов гриппа. Птица может заразить либо птицу, либо человека. Однако в этом случае вирус еще не приобретает способность передаваться от человека к человеку. Для этого вирусу необходимо пройти через родственный человеку, по мнению ученых, организм свиньи. Вирус, передаваясь от свиньи к свинье, приобретает способность передаваться от животного к человеку, а следом от человека к человеку. Это классический треугольник создания пандемичного вируса гриппа. Интересно, что лет 20-30 назад ученые еще не знали о существовании такого треугольника. Хотя в 1982 году академик Виктор Жданов впервые озвучил идею, что в создании пандемичного вируса принимают участие животные.

Когда впервые стало известно о существовании вируса H1N1?

В 1980 году — я работал тогда в санэпидстанции — проводилось эпидемиологическое слежение циркуляции вируса. И вот в 1997 году, через 17 лет после начала исследований, в организме людей впервые был обнаружен прирост титров антител к вирусу H1N1, той самой «испанки», которая вызвала в 1918 году пандемию гриппа. Поясню, что это значит. Вирус, попадая в организм, может не вызвать заболевание, однако на него обязательно вырабатываются антитела, которые мы и обнаружили. Это говорит о том, что с тех пор началась активизация и циркуляция вируса данной группы. И уже тогда с большой долей вероятности можно было предположить, что пандемичный вирус будет именно из этой группы.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что пандемия гриппа неизбежна. Когда в России ждать всплеска заболеваемости?

Пандемия не может развиться и закончится за один эпидемический сезон. Она длится три-четыре сезона. Вирус гриппа наиболее характерен для осенне-зимнего и зимне-весеннего сезонов. Планеты наша большая, и когда на одном полушарии зима, на другом — лето, поэтому вирус гриппа несколько лет будет «ходить» по земному шару. Когда пандемия гриппа придет в Россию и конкретно в Коми, сказать сложно. Но мы должны быть готовы к регистрации массового заболевания, это точно.

Какого процента смертности следует ожидать при пандемии гриппа?

Случаи, когда при гриппе смерть наступает от сильной интоксикации, конечно, бывают. Однако чаще всего на фоне гриппа обостряются иные хронические болезни, которые могут привести к летальному исходу. Например, сердечники и люди, страдающие хроническими заболеваниями органов дыхания могут серьезно пострадать.

Есть данные, что смертность при пандемии гриппа обычно не превышает 10 процентов. И если даже вирус будет очень «злой», смертность может достигать 20 процентов, но не более. При гриппе из-за особенностей реакции организма на вирус не может быть высокой смертности. Например, вирус натуральной оспы вызывал смертность 60-70 процентов населения во время эпидемии. В этом отношении вирус гриппа «слабее», чем вирус оспы.

Однако пандемия гриппа началась именно с тяжелых случаев, заканчивающихся летально…

Первые случаи всегда тяжелые, так как человечество впервые сталкивается с этой разновидностью вируса. Важен другой аспект — на какой фон попал вирус. Если на здоровый, то заболевание пройдет легко. Если иммунитет человека ослаблен, то, конечно, болезнь может протекать тяжело. Приведу пример: обычно в ноябре перед эпидемиологическим подъемом гриппа всегда бывает подъем острых респираторных заболеваний. После волны ОРЗ коллективный иммунитет снижается, и грипп, попадая на ослабленный фон, вызывает эпидемиологический подъем.

Можно ли считать, что тяжелым формам гриппа больше подвержены южане?

Какие-либо расовые или национальные различия не отражаются на течении заболевания. А вот образ жизни — да. Когда была эпидемия птичьего гриппа, и по телевидению показывали сельскую местность стран Азии, картинка была такая: стоит мазанка, в ней обитают и свинья, и корова, там же куры и дети. Вот где контакт, вот где передача возбудителя! Проявления заболевания лежат именно в образе жизни. Болезнь может проявлять себя более интенсивно, потому что концентрация возбудителей больше.

Бытует мнение, ажиотаж вокруг пандемии гриппа провоцируют фармацевтические компании. Вы согласны с этим мнением?

Я привел пример из собственной практики, когда в 1997 году мы впервые столкнулись с возможной циркуляцией вируса. Тогда фармацевтический рынок не имел еще такого влияния. Сейчас не фармацевты говорят о том, что будет пандемия, а ученый мир. Она и должна быть: это закон природы, от которого не уйти.

А фармацевты просто стали активнее, они всего лишь ищут лазейки, чтобы приспособится к ситуации и заработать на ней побольше. Они знают, что гриппом должны переболеть 70-80 процентов жителей земного шара — для них это возможность сорвать куш.

Виталий Михайлович, а от птичьего гриппа вакцина все-таки была изобретена?

Нет, не успели.

А что мешает ученым сейчас этим заняться?

А зачем? Нет его, вируса. Особой опасности или эпидемиологической значимости он не имеет. Это был промежуточный вирус.

Сколько требуется времени, чтобы разработать вакцину? И сможет ли человечество своевременно отреагировать на пандемию?

Чтобы сделать вакцинный штамм, чистый вирус гриппа необходимо либо «разобрать», чтобы из него можно было слепить штамм, либо его необходимо подвергнуть различным действиям, под которыми он ослабнет до вакцины. Для этого необходимо время, допустим, полгода. Еще полгода необходимо для массовых испытаний. Организация промышленного производства займет еще несколько месяцев. Получается, что к окончанию пандемии мы сделаем вакцину.

Вы за прививки от гриппа или нет? Многие специалисты-медики считают, что вакцины против гриппа высокотоксичны, особенно для детей.

Вакцина — это эффективно. Привитый человек будет заболевать легче, чем не привитый. Неспецифические антитела защищают и препятствуют быстрому росту возбудителя в организме. К тому же детские гриппозные вакцины становятся более безопасными. Противники вакцинации забыли, как дети раньше болели дифтерией, какие были вспышки кори, и какая была летальность. Такого давно уже нет. Однако, безусловно, бездумная иммунизация наносит вред.

Что вы подразумеваете под бездумной иммунизацией?

Например, когда иммунизация проводится комплексная, и одномоментно прививают от нескольких инфекций сразу. Такого быть не должно. Я согласен с тем, что необходимо работать над качеством вакцин. Возможно, какие-то вакцины малоиммуногенны, поэтому не требует массовой вакцинации. Например, я считаю, что все население прививать против гепатита B не обязательно. Должны быть привиты, в первую очередь, группы риска — наркоманы, лица, получающие множественные переливания крови, доноры, хроники. Вакцинация наиболее эффективна против вирусных инфекционных болезней — кори, паротита, гриппа.

Симптомы «свиного гриппа» отличаются от симптомов обычного?

Для всех гриппозных инфекция характерно явление интоксикации, головная боль, резкое повышение температуры, озноб, слабость, потливость. Потом появляется заложенность носа, конъюнктивит, кашель, который может осложниться бронхитом. Жидкий стул или рвота — это уже индивидуальные особенности самого организма.

Какие лекарства из тех, что сейчас есть в аптеках, смогут помочь во время пандемии?

Противогриппозные препараты должны быть эффективны и против «свиного гриппа», если это не подделка. Это и иммуномодуляторы, иммуностимуляторы, антивирусные препараты. Однако еще раз повторю, течение болезни будет зависеть от состояния организма и вирулентности данного возбудителя.

Допустим, пандемия пришла в Россию. Когда надо начинать пить лекарства?

Если вы были в контакте с больным человеком и почувствовали дискомфорт — начинайте прием лекарств. Еще совет — в период эпидемии больше гуляйте на свежем воздухе и меньше контактируйте с людьми, если это возможно.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама