Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 25 июня, 2009, 15:50 1089 0

Государство переплачивало 16 тысячам семей в Коми

Государство переплачивало 16 тысячам семей в Коми. Депутаты Государственного Совета республики на заседании 25 июня лишили целую категорию льготников возможности получать из бюджета больше, чем они тратят за услуги ЖКХ.

Согласно республиканскому законодательству при расчете субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг одиноким неработающим пенсионерам и семьям, где они проживают, используется повышенный стандарт площади жилого помещения. Он в 1,5 раза выше, чем для остальных граждан. В связи с монетизацией льгот по оплате ЖКУ в конце 2008 года субсидии им стали перечисляться в денежной форме, причем размер компенсации полностью покрывал начисленные суммы за жилищно-коммунальные услуги.

Однако многие, для кого субсидия рассчитывается исходя из повышенного стандарта жилплощади, одновременно получают меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Таким образом, общая сумма, которую получает льготник, превышала фактические затраты гражданина за услуги ЖКХ, которые он обязан оплатить.

По словам руководителя агентства Коми по социальному развитию Андрея Крылова, из 20,3 тысячи семей республики, которые получают субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, 16 тысяч одновременно получают и единовременные денежные выплаты. По его словам, сумма ущерба бюджету составляет 19 миллионов рублей, а по данным председателя комитета Госсовета по социальной политике Ольги Савастьяновой — 300 миллионов.

Еще до голосования по законопроекту депутат Сергей Катунин заявил, что выступает против каких-либо изменений. «Это затрагивает тысячи семей, которые якобы обманывают государство, получая льгот больше, чем тратят за коммунальные услуги. Мы не там ищем экономию», — отметил он. «Задача закона не экономия средств, — возразила О.Савастьянова. — Просто после монетизации льгот сложилось так, что граждане стали получать больше, чем написано в квитанции у конкретного человека. Сейчас мы пытаемся справедливо решить проблему».

Тем не менее, большинство депутатов проголосовало за законопроект. После внесенных в закон изменений, применение повышенного стандарта жилплощади для расчета субсидии будет применяться только для тех, кто не получает единовременные денежные выплаты.

Закон вступит в силу с 1 августа 2009 года.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама