Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 10 июля, 2009, 17:40 1558 0

Ввод очистных сооружений в сыктывкарском поселке позволит дать толчок для строительства коттеджей, надеются региональные власти

Ввод очистных сооружений в пригородном сыктывкарском поселке Верхняя Максаковка даст мощный толчок для строительства индивидуального жилья и промышленного строительства, надеются власти Коми.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, глава республики Владимир Торлопов 10 июля побывал на практически готовом к сдаче объекте. Необходимость возведения сооружений вызвана необходимостью предотвратить возникновение аварийной ситуации и обеспечить стабильное водоснабжение жителей и предприятий поселка, отмечают в пресс-службе.

До сих пор сточные воды от Максаковки по канализационному коллектору перекачивались на очистные соседнего поселка Краснозатонский. Между тем, в последние годы в пригородах столицы Коми в этом направлении шло интенсивное жилищное строительство. Мощностей для перекачки сточных вод на Краснозатонском комплексе очистных сооружений (КОС) стало явно недостаточно. (Объем превышающих стоков превышает допустимую нагрузку в два раза, а в паводковый период даже в пять раз.) Кроме того, сами очистные сооружения Краснозатноского уже давно морально устарели и требуют серьезной реконструкции, посетовали в пресс-службе.

По данным организации-подрядчика, по нормативам на возведение такого объекта отводится 28 месяцев, но учитывая, что для строителей были созданы все необходимые условия, они «подняли объект» менее чем за 10 месяцев. Ввод очистных в строй намечен на конец августа. Как утверждают в пресс-службе, в республике до сих пор не было очистных сооружений такого уровня. Производительность КОС составляет 900 кубометров в сутки или 329,4 кубометров в год, что соответствует потребности в данных услугах с учетом канализирования всего существующего жилого фонда Верхней Максаковки.

Объект строился на условиях софинансирования и обошелся республиканской и муниципальной казне в 143 миллиона рублей. «Вот наглядный пример эффективного использования бюджетных средств», — отметил Глава Коми и сообщил, что полностью удовлетворен ходом работ.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама