Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 26 октября, 2006, 10:45 1008 0

Жители сел и деревень Коми станут телеманами

Цифровое вещание придет в самые отдаленные уголки Коми раньше, чем в города. Радиотелевизионный передающий центр Республики Коми (РТПЦ) намеревается развивать общероссийский проект нового способа доставки телеинформации жителям региона.

Как рассказал корреспонденту «КомиОнлайна» исполнительный директор ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» по филиалу «РТПЦ Республики Коми» Вениамин Волков, в Коми предполагается развивать социально ориентированную сеть цифрового вещания: установка одного нового передатчика в населенных пунктах позволит жителям смотреть передачи пяти-шести телеканалов. В дальнейшем установка дополнительного цифрового передатчика позволит принимать ещё несколько телеканалов, так что зритель сможет выбирать, что ему смотреть, добавил В.Волков. Для приёма с эфира цифрового телевизионного сигнала необходимо приобрести и установить абонентскую цифровую приставку «set-top-box». Стоимость такой приставки — ориентировочно до 1000 рублей.

«Для реализации проекта нужен единый государственный орган, — отметил В.Волков. — Пока мы не можем говорить о сроках начала цифровизации и модернизации телерадиосети в Коми, но проект стартует в первую очередь там, где от действующих передатчиков плохо принимаются сигналы телевидения или принимается только одна программа — например, в некоторых селах Усть-Цилемского и Усть-Куломского районов».

В целом по России Коми занимает одну из первых позиций по охвату населения телевидением. В частности, возможность смотреть передачи телеканалов «ОРТ» и «Россия» есть у 98 процентов населения Коми, в то время как в некоторых центральных регионах страны — только у 80-ти.

*** Указ «О создании федерального государственного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», в состав которого вошел и радиотелевизионный передающий центр Коми, был подписан президентом РФ 5 лет назад. Сейчас РТРС обеспечивает работу инфраструктуры эфирного вещания, формирует единый производственно-технологический комплекс телерадиовещания.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама