Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 24 июля, 2009, 16:07 1028 0

Российским ученым разрешили заниматься бизнесом

Государственная Дума России приняла закон, дающий вузам и научным учреждениям право создавать на собственной базе малые предприятия. Документ в редакции согласительной комиссии был принят 24 июля на внеочередном пленарном заседании Госдумы.

Закон об инновационных предприятиях при российских вузах позволяет научным и образовательным учреждениям создавать фирмы, которые предложат бизнесу свои инновационные разработки. Работать на таких предприятиях смогут молодые специалисты, в первую очередь выпускники вузов. Документ уже был принят депутатами, но не получил одобрения Совета Федерации. Однако президент Дмитрий Медведев потребовал провести внеплановое заседание и доработать закон в кратчайшие сроки. Депутатам пришлось вернуться из отпусков, создать согласительную комиссию и выработать новую редакцию закона.

«Решение о внеочередном заседании было стопроцентно верным. Важность принятого сегодня закона трудно переоценить, — сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока Ростислав Гольдштейн. — По данным профильного комитета, удельный вес инновационной продукции составляет в России лишь 5 процентов. При таких показателях о переходе на инновационную экономику можно только мечтать. При этом на научные разработки государство выделяет солидные средства: в этом году на фундаментальные исследования планируется направить 76 миллиардов рублей, еще 92 миллиарда будут выделены на разработки в рамках различных программ. Вывод один — надо дать возможность науке не только изобретать, но и применять собственные изобретения».

По словам парламентария, закон также поможет трудоустроить выпускников. «Сейчас это проблема. В среднем по России почти половина выпускников испытывает проблемы с устройством на работу. Для Коми это тоже актуально, хотя ситуация у нас намного лучше. В прошлом году не смогли найти работу по специальности чуть больше 10 процентов окончивших вузы», — заметил Р.Гольдштейн. Он добавил, что теперь учебные заведения смогут организовать работу непосредственно с нового учебного года, а их выпускники уже в этом году получат на новых предприятиях рабочие места.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама