Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 30 октября, 2006, 16:23 1373 0

Федеральный финно-угорский центр презентуют в Совете Федерации РФ

Федеральный финно-угорский центр официально представят в Совете Федерации РФ в первой декаде декабря. Об этом сообщил корреспонденту «КомиОнлайна» первый заместитель министра культуры и национальной политики Коми Валерий Коробов по итогам рабочей встречи, прошедшей на прошлой неделе в представительстве республики в Москве.

По словам В.Коробова, планируется участие председателя Совета Федерации РФ Сергея Миронова, главы региона Владимира Торлопова, сенаторов, членов правительства России. Кроме того, в конце ноября предполагается презентация центра представителям финно-угорских регионов.

Как отметил В.Коробов, в ходе рабочей встречи удалось рассмотреть проект положения центра, первое время он будет существовать как филиал государственного Российского дома народного творчества. Отработаны вопросы, связанные с финансированием новой структуры, штатным расписанием, планами работы на 2007 год. «Поскольку все решалось в течение 2006 года, на первом этапе финансирование будет очень скромное. По штатному расписанию центр будет, пожалуй, самой небольшой федеральной структурой с численностью до 35 сотрудников», — отметил первый замминистра.

В ближайшее время Коми предстоит доработать все документы. «Самое главное — до конца этого года создать всю нормативно-правовую базу, чтобы центр мог полноценно вступить в 2007 год», — отметил В.Коробов. По его словам, вопрос с помещением пока не решен.

Напомним, финно-угорский культурный центр РФ создан в Сыктывкаре с целью поддержки дальнейшего развития культур финно-угорских народов России, для координации и расширения сотрудничества государственных структур и общественных организаций финно-угорских стран и регионов. Напомним, идею создания центра в Сыктывкаре одобрил президент РФ Владимир Путин во время рабочей поездки в столицу Коми в апреле 2006 года.

*** С 2001 года в Сыктывкаре действует Общероссийский Информационный центр финно-угорских народов. Благодаря развитой сети координаторов в регионах, центр ежедневно публикует наиболее полную подборку новостей о событиях, происходящих в финно-угорских странах и регионах России. На базе центра действует и финно-угорская электронная библиотека, где собраны художественные произведения, учебная литература, словари и справочники на финно-угорских языках, переводы.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама