Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 21 августа, 2009, 10:56 1366 0

В Ухте реконструируют историческую высадку геологоразведочной экспедиции 1929 года

В честь 80-летия Ухты артисты–любители  реконструируют историческую высадку геологоразведочной экспедиции 1929 года, положившей начало основания города.

Как рассказал корреспонденту «КомиОнлайна» заместитель председателя совета МОГО «Ухта» Аристарх Анисимов, театрализованное шоу и митинг, посвященный юбилейной дате, состоится 21 августа в 12:00 у памятного знака «Первопроходцам Севера». Именно на этом месте 80 лет назад высадились первые поселенцы на берегу реки Ухты.

«Именно с этого места началось основание города, - пояснил А.Анисимов. - С одной стороны появился рабочий поселок, с другой  - стал зарождаться сам город, первая улица которого была названа символично – улица Мира».

По его словам, артисты-любители, изображающие первопроходцев Севера  в одежде тех времен и с рюкзаками, приплывут на лодках, высадятся и разобьют первую стоянку. Театрализованное шоу будет длиться 40 минут.

«В ходе подготовки к празднованию 80-летнего юбилея Ухты, на рабочем совещании перед управлением культуры города была поставлена задача разработать оригинальный сценарий празднования. Праздник длится несколько дней, начало должно быть символичным и запоминающимся», - отметил собеседник агентства. 

Глава города Александр Макаренко 21 августа примет участие в открытии реконструированной детской больницы. Также он поздравит горожан с 80-летним юбилеем  города на торжественном вечере в городском Дворце культуры.

Обширная развлекательная программа ожидает горожан 22 августа, в День государственности Коми. С утра до позднего вечера перед Дворцом культуры будет проходить фотоконкурс «Ухта юбилейная». В 12:00 в Детском парке начнутся молодежно-спортивные состязания, детские игры и конкурсы. Через час на Комсомольской площади откроется выставка мастеров народных промыслов. В 15:00 на Октябрьской площади начнется концерт самодеятельных артистов поселка Водный, в это же время артисты из Яреги развернут бурную концертную деятельность у Дома быта «Сервис». Традиционная городская дискотека «С днем рождения, республика. С юбилеем, Ухта», обычно собирающая весь город начнется в 18:00 на Комсомольской площади.

Закончится праздник 40-минутным шоу-фонтанов «Водная феерия». Для него фирма из Санкт-Петербурга привезла специальное оборудование, включающее сложную систему труб, по которым циркулирует вода, лазерную установку и свет. 

Как рассказал А.Анисимов, изначально в смете расходов на празднование юбилея средства на шоу-фонтанов были запланированы. Однако из-за экономических трудностей эту строчку пришлось вычеркнуть. «Хотелось бы, чтобы юбилейный праздник запомнился горожанам, поэтому руководители города обратились к градообразующим предприятиям, которые профинансировали «Водную феерию». Уверен, что это будет красивое шоу», - заключил он.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама