Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 28 декабря, 2011, 15:02 4957 8

Сыктывкарцы скачали бесплатный софт на улице (фото)

У памятника Ивану Куратову свою позицию высказали члены республиканского комсомола и регионального отделения «Пиратской партии России», которая выступает за свободу распространения информации, реформу авторских прав и патентной системы, электронные демократию и правительство.

Активисты предлагали прохожим воспользоваться специальным нетбуком, в котором было около 12 гигабайтов бесплатных программ. Желающие подходили с флешкой и скачивали то, что хотели.

Двое юношей шутливо собрались унести компьютер вместе с софтом, но активист с красно-белым шарфом указал им на сотрудников полиции, которые смотрели за санкционированным пикетом со стороны.

Также прохожим раздавали листовки и наклейки с надписью «Я люблю СССР!». «Давайте мне тоже, отнесу внучатам», - сказала старушка, протягивая руку за листками.

Женщина подошла близко к плакатам и спросила: «Что такое софт? Объясните хоть пенсионерам. Не понимаем». Когда незнающей помогли разобраться, из ее уст донеслось многозначительное «А-а-а...», и она пошагала дальше.

Девушка попросила последнюю версию «фотошопа», но с улыбками на лице ей предложили взять аналог платного графического редактора GIMP.

«Подходи и качай бесплатное программное обеспечение только сейчас! Бесплатное ПО — это гвоздь в крышку капитализма! Бесплатный софт — это шаг к коммунизму!», - кричали активисты, размахивая знаменами.

Издалека послышалось: «Что-то бесплатное раздаете?!». Мужчина скорым шагом приближался к демонстрантам, его глаза быстро бегали, выискивая возможную халяву. Прочитав лозунги на табличках, он успокоился и дал свой гвоздь, чтобы закрепить отклеившийся листок.

«Мы вышли на улицу познакомить людей с бесплатным софтом, который заменяет платные программы, причем достаточно успешно. Сейчас законодательство ужесточается в плане использования нелицензионного программного обеспечения, поэтому мы хотим предупредить пользователей. Они порой этого не знают, устанавливают взломанные версии и попадаются. Конечно, это больше относится к организациям. Известны случаи, когда блокировалась работа целых оппозиционных изданий, арестовывали компьютеры», - пояснил представитель «Пиратской партии» Кирилл Чередник.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама