Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 17 сентября, 2009, 11:22 1203 0

Молодым печорским лидерам показали техническую базу российской демократии

Молодые печорские лидеры ознакомились с технической базой российской демократии.

Как сообщил «КомиОнлайну» заместитель руководителя администрации Печорского района Илья Семяшкин, 15 сентября члены Молодежного координационного совета Печоры познакомились с работой Государственной автоматизированной системы «Выборы» в офисе территориальной избирательной комиссии. Экскурсия состоялась в рамках Дня «открытых дверей», который провел избирком. Председатель ТИКа Степан Данилевич рассказал старшеклассникам и студентам ссузов города об особенностях работы ГАС «Выборы» в связи с процедурой волеизъявления граждан России на выборах.

По словам секретаря избиркома Светланы Варламовой, молодежные лидеры узнали, что система ГАС «Выборы» работает уже 15 лет. «В те времена работали на маломощных по сегодняшним меркам компьютерах, однако до настоящего времени система работает без сбоев, - подчеркнула она. – Гостей очень интересовали вопросы обеспечения безопасности информации о гражданах, процедуры подсчета голосов, а также структуры самой системы «Выборы». Степан Данилевич рассказал ребятам и девушкам, что занесение информации в базу данных происходит в присутствии председателя избиркома и членов группы контроля. Информация сразу отсылается на сервер Избирательной комиссии Коми и в Центральную избирательную комиссию. Таким образом, сама информация об итогах голосования формируется непосредственно в ГАС «Выборы» и передается в вышестоящие инстанции, что исключает возможность фальсификаций. Безопасность данных в системе обеспечивает отсутствие ее подключения к Всемирной сети Интернет – фактически, это отдельная электронная сеть данных».

Как отметила собеседник «КомиОнлайна», молодые печорцы убедились в высокой эффективности работы ГАС «Выборы». «База данных системы постоянно совершенствуется. С 2003 года результаты всех выборов, проходивших в Печорском районе, хранятся в новой базе данных, в частности, собраны данные по более чем 600 кандидатам. Одна из девушек, которой недавно исполнилось 18 лет, захотела узнать, присутствует ли информация о ней в ГАС «Выборы». Каким же было ее изумление, когда буквально одним нажатием кнопки мы убедились, что все необходимые сведения о ней уже заложены в базу данных системы», - рассказала С.Варламова.

«Мы хотели бы пригласить к нам на День «открытых дверей» пожилых людей, которые обычно с недоверием относятся к использованию на выборах компьютеров, а некоторые из них уверены в подтасовках результатов голосования. Возможно, это удастся сделать в следующий раз, так как мы намерены знакомить печорцев с работой системы «Выборы» в целях формирования правильного представления о технической стороне подсчета голосов граждан», - пояснила собеседник «КомиОнлайна».

Как сообщил «КомиОнлайну» И.Семяшкин, прошедшая встреча показала молодежным лидерам Печоры важность и ответственность процедуры выборов, влияния волеизъявления избирателей на политический процесс. «Администрация Печорского района совместно с территориальной избирательной комиссией проводит акции «Ты – гражданин!», «Шаг за шагом» и другие мероприятия, нацеленные на повышение политической и правовой культуры молодежи. Все эти меры позволят воспитать у молодых жителей района чувство ответственности за свой выбор, свой город или поселок, свою страну, направят их на активный жизненный путь», - заключил замруководителя администрации.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама