Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 21 сентября, 2009, 16:18 2375 0

Наркомания в Коми приобретает женское лицо

На фоне общего снижения заболеваемости наркоманией в Коми возросло число зависимых среди женщин. Об этом на брифинге 21 сентября заявила заместитель министра здравоохранения республики Зинаида Косова.

Однако она уточнила, что «сегодня к статистике нужно относиться осторожно, поскольку цифры свидетельствуют лишь о выявленных больных».

По данным регионального управления федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков, 1135 жителя республики являются наркоманами и находятся на лечении. «Скрытых зависимых может быть в разы больше», - заявил руководитель ведомства Георгий Волков. Он привел цифры, что в России 2,5 миллиона людей допускают немедицинское употребление наркотиков, 550 тысяч из них наркоманы. По Северо-Западу 25 тысяч человек имеют соответствующий диагноз. «Если по стране потребление наркотических средств выросло на один процент, то по республике рост оставил пять процентов», - добавил он.

Как сообщил первый заместитель министра внутренних дел по Коми Александр Сидоренко, «ситуация сложная, и говорить, что она полностью под контролем, никто не берется». За восемь месяцев работы УФСКН выявлено 237 преступлений.

Как отметил Г.Волков, республика сегодня остро нуждается в создании реабилитационного центра государственного формата. «Наши возможности в этой области на данный момент весьма ограничены. Реальной помощи в республике практически нет», - заявил он. З.Косова рассказала, что на базе наркологического диспансера в Сыктывкаре будет открыта высокочувствительная лаборатория, благодаря которой выявление, диагностика, лечение и профилактика наркомании станут более эффективными. Кроме того, в 2010, реабилитационная база будет расширена благодаря открытию нового учреждения.

О мерах профилактики наркомании на брифинге рассказали и представители министерства образования. Они сообщили, что в школах республики будет проводится тестирование и анкетирование школьников. Законодательная база запрещает делать это в принудительном порядке, поэтому при поступлении ребенка в школу необходимо разрешение родителей.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама