Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 29 сентября, 2009, 12:40 4457 0

Марина Истиховская: «Изменения в закон о банкротстве позволят защитить права работников»

Парламентарии Северо-Запада предлагают внести изменения в федеральный закон о несостоятельности (банкротстве). Законодательная инициатива была одобрена на заседании президиума Парламентской ассоциации Северо-запада России, которое состоялось 29 сентября в Нарьян-Маре. Коми на нем представляли председатель Государственного Совета Марина Истиховская и ее заместитель Станислав Хахалкин.

Как сообщает пресс-служба Госсовета республики, на заседании рассмотрено 11 вопросов. М.Истиховская особо отметила актуальность законодательной инициативы ассоциации о внесении изменений в федеральный закон о банкротстве. В настоящее время этот закон не в полной мере защищает права работников при процедуре банкротства. Законодатели Северо-Запада предлагают изменить его в соответствии с Конвенцией Международной организации труда №95 о защите заработной платы. Документ устанавливает, что в случае банкротства или ликвидации предприятия его работники пользуются положением привилегированных кредиторов в отношении зарплаты, которую они должны получить за услуги, оказанные как в предшествующий банкротству так и непосредственно в сам ликвидационный период. При этом нормами статьи 11 Конвенции четко определено, что зарплата, составляющая этот привилегированный кредит, должна быть выплачена полностью до того, как обычные кредиторы смогут требовать свою долю.

По мнению М.Истиховской, такие изменения в закон позволят защитить права работников. «Сейчас мы зачастую видим, что выплата зарплаты – далеко не первое обязательство предприятий-банкротов: сначала погашаются долги перед другими кредиторами. Бывает, что работники ждут выплаты зарплаты годами. Считаю, что в любой ситуации в приоритете должны быть права наших граждан», – отметила председатель Госсовета.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама