Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 7 октября, 2009, 09:05 2260 0

Количество призывников из Коми снова увеличится

Количество призывников из Коми снова увеличится. В Коми идет подготовка к призывной компании, которая стартует первого ноября.

Напомним, в 2008 году в Коми солдатами стали три тысячи призывников. По сравнению с 2007 годом эта цифра увеличилась в два раза по причине сокращения срока службы до одного года.

Как рассказал «КомиОнлайну» военный комиссар сыктывкарского военкомата Игорь Безручко, наряд в этом году будет большой. «Это связано с тем, что республика призывает молодых людей раз в год – осенью. В этом году компания пройдет в тяжелых для нас условиях. Причина в том, что в республике, как и по всей России, происходит реорганизация военкоматов. Военный комиссариат Сыктывкара и Сыктывдинского района реорганизуются в отдел военного комиссариата республики Коми по городу Сыктывкару и Сыктывдинскому району», - пояснил он.

Кроме того, по словам И. Безручко, с первого декабря в штате военкоматов не останется ни одного военнослужащего, а должности займут гражданские люди. Также будет упразднена должность военного комиссара.

«Тем, кто понимает, что служба в армии необходима, нужно начинать готовиться к этому за полгода, - рассказал комиссар. – Молодым людям военкоматы предлагают ряд мероприятий, которые помогут им попасть в престижные места, например, тот же спецназ. В течение этого времени ребята могут бесплатно выучиться на водителя категории B и C».     

Также И. Безручко отметил, что министерство обороны помогает служащим правильно сориентироваться по профилю в непростых экономических условиях современности. «В этом году пять человек из Сыктывкара будут учиться на базе военного воздушно-десантного командного училища в Рязани на сержантов. Солдаты, уже прошедшие службу, станут профессионалами, а контрактники – основой нового облика армии», - подчеркнул он.

По словам И. Безручко, ребят, которые хотят служить в армии, стало больше, но по-прежнему есть и те, кто выбирает альтернативную службу. Особенно на этом спекулируют так называемые свидетели Иеговы. Как удалось выяснить «КомиОнлайну», приверженцы веры утверждают, что не могут брать в руки оружие, а в армию их призывают для человекоубийства. При этом они занимаются охотой и заверяют, что убивают зверей, но не людей. Восемь граждан в этом году заявили, что они состоят в религиозном обществе. В 2008 году представитель общины иеговистов получил возможность прохождения альтернативной службы. «Теперь он ходит по судам и предъявляет претензии военкомату, хотя под статус военнослужащего уже не попадает, а считается гражданским человеком, - пояснил собеседник агентства. – Кроме того, он уже не является и иеговистом. Молодые люди думают, что там легко. На самом деле такая служба предполагает большие сроки и напряженный труд». 

По неофициальным данным в последние годы в России насчитывается более  двух тысяч альтернативщиков. Четвертая часть из них находится «в бегах».          

 

 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама