Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 7 октября, 2009, 13:18 744 0

Депутаты Госсовета Коми предложили усовершенствовать порядок обеспечения дровами населения

Депутаты Государственного Совета Коми предложили усовершенствовать порядок обеспечения дровами населения. Об этом сообщает пресс-служба республиканского парламента.

Комитет по социальной политике Госсовета региона с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств провел совещание, на котором был рассмотрен вопрос обеспечения населения твердым топливом. После ряда обращений жителей республики в адрес депутатов этот вопрос стоит на контроле у профильного комитета. Его актуальность обусловлена тем, что льготные категории граждан не могут в полной мере реализовать свое право на получение твердого топлива в натуральном виде, которое закреплено в республиканском законе «О социальной поддержке населения». Оказалось, что предельные максимальные цены на данный вид топлива, устанавливаемые органами государственной власти республики для реализации организациями гражданам, не совпадают с рыночными. Кроме того, в муниципальных образованиях отсутствуют специализированные организации по заготовке дров для нужд населения.

По итогам совещания депутаты рекомендовали органам власти республики обратиться в правительство РФ с предложением внести изменения в существующие правила предоставления коммунальных услуг. Это позволит включать в предельные цены на топливо затраты на доставку и разделку дров и, тем самым, сделать стоимость дров более реальной для потребителей.

Министерство промышленности и энергетики республики и комитет лесов Коми подготовили рекомендации по разработке на местах муниципальных целевых программ по обеспечению населения твердым топливом. По мнению участников совещания, данная форма позволит предоставлять заготовителям дров делянки, которые будут расположены в непосредственной близости от поселений. Как подчеркнула председатель комитета по социальной политике Ольга Савастьянова, принятие таких программ в муниципальных образованиях – «это новый механизм, который будет способствовать решению сразу нескольких проблем: доступности для граждан твердого топлива, содержания лесных дорог, мостов, сооружений в районах и, что немаловажно, развитию малого бизнеса, а значит, решению вопросов занятости населения. У муниципальных образований появится право воспользоваться этим механизмом и тем самым расширить собственные возможности по решению проблемы обеспечения населения твердым топливом».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама